23 июля 2009 г.
Колумбия, Юж. Каролина: Митр. Иларион посетил приход св. новомуч. Елизаветы

columbia.lg.jpg (43978 bytes)16-18 июля, Митрополит Иларион посетил приход св. Новомученицы Елизаветы в Колумбии, шт. Юж. Каролина. Прибывши в Чарслтон, Владыка обедал с о. Анастасием Ятрелисом, настоятелем Общины свв. Kирилла и Мефодия (Саммервилль, шт. Юж. Каролина) и о. Марком Манкюсо, настоятелем храма св. Елизаветы. Затем, Митрополит поехал с о. Марком в Колумбию, где вечером ужинал с членами церковного совета и их супругами в деревенском доме о. Колумбы Вильсона, диакона храма св. Елизаветы.

Утром 17 июля, Митрополит наслаждался подлинным “южным” деревенским завтраком с о. Марком, матушкой Анной, их дочерью Розой Марией, о. Колумбой и своим келейником, Денисом Львовым. После завтрака Владыке была устроена экскурсия по Капитолию штата и по музею реликвий Конфедеративных Штатов Америки. Вечером, Владыка возглавил праздничную Всенощную, после которой состоялся ужин со всем духовенством.

В субботу 18 июля, Митрополит Иларион возглавил Божественную литургию, в сослужении о. Марка, диакона Колумбы, семи священников и трех диаконов из южной благочинии Восточно-Американской епархии, ПЦА, Иерусалимского Патриархата и УПЦ-МП. Во время Литургии, храм был полностью заполнен верующими – почти сто людей наполняло маленький храм. Ввиду большого числа причастников, причащали из двух чаш.

По окончании Литургии, в благодарность за их преданность и заслуги приходу, грамоты были даны старосте Павлу Витту, казначею Джошуе Шо и матушке о. Колумбы Даниилы Вильсон. Митрополит Иларион произнес вдохновляющую проповедь о жизни св. Новомученицы Елизаветы, призывая верующих ежедневному подражанию ее примерной жизни во Христе.

После Литургии, в приходском зале Св. Троицкой греческой церкви в городе Колумбии, Митрополиту, духовенству и верующим была представлена Сестричеством трапеза. Приходская молодежь представила Владыке книгу рисунков, нарисованных ими в ожидании приезда Владыки. Прихожане искренно благодарны Владыке за его архипастырский визит, и очень надеются на его скорое возвращение в Колумбию.

Фоторепортаж праздника.

Пресс-Служба Восточно-Американской Епархии