23 августа 2010 г.
"Соприкосновение с русскими монашескими традициями безусловно полезно в нашей стране для всех, жаждущих здоровой духовной жизни". Интервью с прот. Виктором Потаповым

avp.jpg (32365 bytes)В понедельник 9 августа, в праздник св. великомуч. и целителя Пантелеимона в Крестовоздвиженском монастыре удалось сотруднику епархиальной канцелярии чт. Петру Лукьянову провести интервью с прот. Виктором Потаповым, благочинным шестого благочиннического округа и настоятелем Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, об его впечатлениях о первом посещении монастыря. Предлагаем нашим читателям интервью о. Виктора, а также фотографии повседневной жизни монастыря.  

- Отец Виктор, с каким чувством Вы возращаетесь домой после Вашего первого паломничества в Крестовоздвиженский монастырь? Каковы Ваши впечатления об этом монастыре?

Это наше первое посещение монастыря, и мы с матушкой возвращаемся из обители с чувством глубокой духовной радости. За три дня, проведенные здесь, мы получили возможность поучаствовать в богатой литургической жизни монашеского братства, торжественно прославить Господа на богослужениях воскресной малой Пасхи и в день угодника Божия св. великомуч. и целителя Пантелеимона, который здесь отмечается как второй престольный праздник. Монахи замечательно поют. В монастыре строго соблюдается богослужебный устав с его продолжительными службами, но, поддержаные благодатью Божией, мы не ощутили особой усталости.

Единственное, о чем я печалюсь, покидая Крестовоздвиженский монастырь, – это о том, что он стоит в таком отдалении от Вашингтона (почти восемь часов на машине), и по этой причине, к сожалению, приезжать сюда часто мы не сможем.

На меня произвела большое впечатление открытость, приветливость монашествующих и то, как легко с ними было общаться. Братия делала все возможное, чтобы наше пребывание в обители было комфортным. Причем такое отношение было проявлено не только ко мне, но и ко всем без исключения паломникам. Искреннее и теплое гостеприимство – замечательное качество здешних монахов, и я очень надеюсь, что они его сохранят. Это необходимо мирянам, едущим в монастырь с жаждой духовного утешения.

01.jpg (65810 bytes)Приятно было наблюдать удивительную чистоту, хотя монахи фактически живут в лесу. Дороги на территории обители немощеные, однако храм, дома и мастерские содержатся в образцовом порядке. Во всем чувствуется, что каждый так бережно обращается с монастырским добром, как со своим собственным достоянием.

Каждому монаху и послушнику назначено определенное важное послушание, от которого зависит благосостояние других. Насколько я мог судить, братия выполянет свои послушания в высшей степени добросовестно и, что самое главное, с молитвой. Иначе чем объяснить тот идеальный порядок, что здесь наблюдается?

А послушаний огромное множество. Монастырь содержит пасеку, небольшой свечной завод, курятник, несколько коров и коз, большой огород. Самое крупное здесь дело – производство большого разнообразия ладана, который пользуется спросом не только в Америке, но в Европе и даже в России. В обители ширится производство душистого мыла – жидкого и твердого. Ладан и мыло можно заказать на интернет-сайте монастыря. Вот на эти средства (благодаря продаже ладана и мыла) монастырь и существует.

- В этом году Крестовоздвиженский монастырь отметил свое 10-летие в Зап. Вирджинии – в Восточно-Американской епархии. За эти десять лет Крестовоздвиженский скит стал процветающим монастырем и одним из главных духовных центров нашей епархии. В 2009 г. в монастыре была построена официальная резиденция епископа Мэйфильдского Георгия и Владыка был избран игуменом монастыря. Как Вы оцениваете роль Архиерея в жизни этой обители и в общецерковной жизни южного благочиния?

03.jpg (64490 bytes)Я считаю пребывание в стенах монастыря вл. Георгия чрезвычайно важным для развития духовной жизни Крестовозвиженского монастыря. Прежде всего, там, где епископ, там и полнота благодати Божией. Владыка имеет большой стаж жизни в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, который Блаженнейший митрополит Анастасий называл "Зарубежной Лаврой". Владыка перенял опыт этой старейшей в русском зарубежье обители, сохранившей преемственность с Почаевой Лаврой, Валаамом и другими духовными центрами России, и может этот дух передать здешним монахам.

Владыка Георгий родился в США и принял Святое Православие уже в зрелом возрасте, как и почти вся братия Крестовоздвиженского монастыря. Для духовного общения ни владыке, ни братии не нужно преодолевать никаких культурных и этнических барьеров. У них всех смежные духовные биографии. Это в равной мере относится и к другим приходам и миссиям южного благочиния. Многие общины нашего округа состоят из людей, принявших православие в зрелости, и в силу этого, владыка Георгий – особенно близкий им человек, к которому можно обратиться за советом и разрешением недоуменных вопросов церковной жизни.

Все три дня пребывания в монастыре мы жили в доме владыки. Я очень благодарен Преосвященному владыке Георгию за гостеприимство в его уютной резиденции и рад, что нам была предоставлена возможность близко пообщаться и лучше друг друга узнать.

- Каким Вы видите будущее этого монастыря?

Я, конечно, не провидец и не могу предсказать будущее монастыря, но верю, что если монахи будут поддерживать здоровый дух подлинной иноческой жизни, о котором я говорил выше, монастырю будет суждено расти, процветать и становиться важным духовным центром не только для нашей Восточно-Американской епархии, но и для всей православной Церкви в Соединенных Штатах. В день памяти св. Пантелеимона в монастырь приехали батюшки из других юрисдикий и охотно со мной делились своими впечатлениями о том благотворном влиянии, которое монастырь оказывает и на них, и на их прихожан. Соприкосновение с русскими монашескими традициями безусловно полезно в нашей стране для всех, жаждущих здоровой духовной жизни.

- Почему Вы решили представить доклад именно о бр. Иосифе?

02.jpg (31090 bytes)Прежде всего потому, что об этом просили сами монахи Крестовоздвиженского монастыря. Монахи Крестовоздвиженского монастыря чувствуют с братом Иосифом духовное родство, как и он, горячо восприняв Православие. Мы с матушкой сразу же охотно откликнулись на их приглашение приехать, да мы никогда и не отказываем рассказать о жизни и подвигах избранника Божией Матери тем, кто хочет о нем больше узнать.

Наш церковный приход в Вашингтоне приобрел некоторую известность тем, что поддерживает особое почитание брата Иосифа. Мы собираем всё, что можем, каждую крупицу о жизни верного хранителя Иверской-Монреальской мироточивой иконы Божией Матери. В нашем соборе имеется ее точный список, помещенный в киот из квартиры Иосифа, и переданный нам Домом Иконы в Монреале после его трагической кончины в 1997 г. Хранимая в нашем соборе икона написана афонским архим. Хризостомом, иконописцем, также написавшим мироточивый образ бр. Иосифа. Мы с матушкой хорошо были знакомы с братом Иосифом, и многие, принадлежавшие ему, святыни и личные вещи временно, до лучших времен, хранятся в нашем доме. Часть этих святынь мы привезли в монастырь для того, чтобы братия и паломники могли к ним приложиться. Мы с матушкой три часа выступали и отвечали на многочисленные вопросы в переполненном зале и нам было чрезвычайно отрадно видеть, с каким искренним интересом и вниманием нас слушали.

Мы привезли с собой в монастырь и ватку с миром от "Гавайской" мироточивой иконы Божией Матери, которую нам предоставил Нектарий Янгстон – хранитель этой новой святыни. Гавайский образ представляет собой список с Монреальской Иверской мироточивой иконы, который осенью 2007 г. (в год объединения Русской Православной Церкви!) начал обильно мироточить. Нектарий убежден, что новая Иверская мироточивая икона таинственными узами связана с братом Иосифом и его подвижническим служением Божией Матери и дана Богом для того, чтобы верующие не забывали о монреальском чуде 1982 года и его главном участнике – брате Иосифе.

Пресс-служба Восточно-Американской Епархии