Главная     Новости     Администрация     Духовный Суд     Приходы      Документы     История
Епархиальная Библиотека
     Комитет Молодежи     Музыкальная Комиссия     Ссылки     Volunteers in Mission

English Version

13 декабря 2010 г.
Филадельфия: Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию в Св. Андреевском соборе

 

В воскресенье 12 декабря, накануне праздника св. ап. Андрея Первозванного, Курская Коренная икона Божией Матери посетила Св. Андреевский собор в Филадельфии, шт. Пенсильвания. Божественную литургию возглавил Управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

 

Собор был освящен еп. Тихоном (Беллавиным; будущим Патриархом Московским и Всея Руси) в 1902 г. Среди его первых прихожан – группа русских офицеров-эмигрантов, принявших участие в строительстве в Филадельфии знаменитого крейсера "Варяга", а также броненосца "Ретвизана". В память о великих событиях, связанных с судьбой этих кораблей, в примыкающем к храму помещении сооружен музей-выставка. Среди многих разных культурно-исторических ценностей, связанных с военно-морской и зарубежной истории России и россиян, в музее хранятся фотографии и биографические статьи 57 жертвователей-строителей собора. Также хранятся в музее царские врата, семисвечник и панихидный стол из часовни пострадавшего крейсера.

 

Высокопреосвященнейшему Владыке cослужили настоятель собора прот. Марк Шинн, секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Евгений Гончаренко (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке), игум. Никодим (Балясников; помощник архиеп. Юстиниана), приходские клирики: иерей Евгений Солодкий, иерей Александр Цыганков, иерей Георгий Джонсон и протод. Михаил Стулпин; протод. Игорь Паначев (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора) и диак. Леонид Рожков (клирик Св. Георгиевского храма в Ховелле, шт. Нью-Джерси). На малом входе Владыка Юстиниан наградил о. Александра Цыганкова правом ношения камилавки.

 

Прибыла в собор делегация из посольства Российской Федерации в Вашингтоне, включая сотрудники представителя вооруженных сил РФ при ООН, а также културьный атташе посольства Вячеслав Владимирович Мошкало.

 

По окончании Божественной литургии был отслужен краткий молебен перед Курской иконой и затем все присутствующие приложились.

 

После молебна прихожане собрались в приходском зале на трапезу. В течение трапезы, звучало много благодарственных речей, а также представление приходской молодежью народно-военных песней и стихотворений.

 

Пресвятая Богородице, спаси нас!

 


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии