3 декабря 2011 г.
Нью-Йорк: В Синодальной резиденции Первоиерарха состоялась рабочая встреча митрополита Илариона с секретарем епархии

В четверг 1 декабря, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион принял у себя в синодальной резиденции епархиального секретаря прот. Сергия Лукьянова. Целью встречи было информирование первоиерарха о состоянии дел в епархии, а также обсуждение различных событий, происшедших в епархии во время пребывания митрополита в Австралии.

В начале встречи Владыка поблагодарил иерархов, клириков и мирян Восточно-Американской епархии за молитвы о нем во время его путешествия. Он также рассказал о своем пребывании в Австралии, Новой Зеландии и Франции, и расспросил о новостях Восточно-Американской епархии.

Отец Сергий рассказал Владыке о плодотворных результатах осеннего пастырского совещания, прошедшего в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле. Владыка выразил удовлетворение тем, что семинаристы Свято-Троицкой семинарии участвовали в съезде и просил проводить подобные мероприятия в будущем. На встрече также обсуждалась последняя стадия приготовления зимнего пастырского совещания в Майами, шт. Флорида; Владыка одобрил программу и расписание совещания, на участие в котором зарегестрировались 60 клириков и матушек.

Его Высокопреосвященство выслушал доклады о финансовом состоянии епархии, а также рассмотрел отчеты о статусе сбора приходских взносов и проведения ревизии в нескольких приходах. Владыка дал инструкции о рассмотрении вопроса приходов, не соблюдающих финансовые требования епархии, и одобрил проведение ревизии в нескольких приходах.

Отец Сергий отчитался о статусе нескольких инициатив по сбору средств, одобренных на прошлой сессии Епархиального совета, целью которых является облегчение финансового бремени приходов. По словам о. Сергия, Попечительскому фонду о нуждах РПЦЗ было послано прошение о спонсировании Программы Пастырских Ресурсов (PRP), которая иначе должны была бы финансироваться за счет приходов. Владыка подчеркнул необходимость нахождения альтернативных источников доходов для епархии, чтобы работа Церкви не прерывалась в тяжелые экономические времена. Его Высокопреосвященство одобрил разработку идей, способные оплатить программы, которые могут оказать помощь духовенству в его служении Церкви.

Владыка выслушал новости о прогрессе некоторых совместных предприятий Восточно-Американской епархии и Ассоциации православных предпринимателей. Владыка одобрил работу проекта "Келья" и "Православная ферма", которые уже принесли пользу епархиальным монастырям. Его Высокопреосвященство планирует посетить штаб-квартиру Ассоциации в ближайшем будущем, чтобы поближе познакомиться с проектами, помогающими духовенству и мирянам епархии.

Его Высокопреосвященство одобрил новое положение о епархиальных грамотах и рассмотрел образец грамоты, дизайн которой был выполнен диак. Павлом Дроздовским. Копия положения будет выслана настоятелям приходов епархии.

Митрополит Иларион также рассмотрел несколько жалоб на то, что некоторые епархиальные приходы не следуют традиционному приходскому уставу РПЦЗ. Владыка постановил, что этот вопрос должен быть рассмотрен Епархиальным советом с тем, чтобы все приходы Восточно-Американской епархии следовали нормальному приходскому уставу РПЦЗ.

Во время обсуждений предстоящего в 2012 г. общего епархиального собрания, Митрополит Иларион сообщил епархиальному секретарю, что в феврале ему предстоит операция по замене второго коленного сустава в Австралии, и предложил перенести собрание на период после Пасхи, когда Владыка вернется в США. Его Высокопреосвященство благословил провести общее собрание совместно с пастырским совещанием и епархиальном празднованием 5-й годовщины Воссоединения с Московским Патриархатом.

В первый день совещания пройдет общее собрания духовенства и делегатов Восточно-Американской епархии. Следующие два дня будут проведены с духовенством Московского Патриархата в обсуждении различных аспектов восстановления единства РПЦ. Проведение подобных мероприятий позволит всем членам епархиального духовенства принять участие в праздновании пятилетия Воссоединения.

Его Высокопреосвященство уполномочил о. Сергия начать вместе с членами Епархиального совета подготовку конкретного предложения относительно места и времени проведения общего собрания и пастырского совещания. После обсуждения вопроса с Управляющим Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейшим архиеп. Наро-Фоминским Юстинианом, окончательная доработка предложения будет представлена Митрополиту Илариону во время зимнего заседания Епархиального совета 14 декабря.

Владыка также обсудил ряд текущих дел, касающихся жизни и управления епархии.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии