5 декабря 2011 г.
Майами, Флорида: Митрополит Иларион призвал молиться о упокоении Патриарха Алексия
II в 3ью годовщину его кончины

В понедельник, 5 декабря, Высокопреосвященнейший Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, прибыл в Майами, шт. Флорида, чтобы возглавить Зимнее Пастырское совещание Восточно-Американской епархии. Его Высокопреосвященство встретили в международном аэропорту Майами епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов и прот. Даниил МакКензи (настоятель местного храма св. Владимира).

По прибытии Митрополит поделился некоторыми мыслями по поводу конференции.

“Я благодарен Господу за возможность снова быть в Майами,” сказал Его Высокопреосвященство. “Прекрасно, что к участию в конференции зарегистрировались более 60 клириков. Пастырские совещания крайне необходимы для духовного здоровья нашей епархии, потому что они дают духовенству возможность духовного и братского общения. Все мы, иерархи, священники и миряне, получаем огромный объем практических знаний в области ведения церковных и приходских дел. Молю Бога, чтобы Он обновит и вдохновит нас, чтобы по возвращении домой мы с большей ревностью служили Церкви.”

Митрополит Иларион также отметил важность сегодняшней даты, которая является третьей годовщиной упокоения Патриарха Алексия II. “Сегодня мы также поминаем Cвятейшего, Патриарха Алексия II, упокоившегося в этот день в 2008 г. Призываю духовенство и мирян Восточно-Американской епархии помянуть Патриарха Алексия в своих молитвах. Его Святейшество возглавлял Русскую Православную Церковь в трудное время; он задал тон духовному пробуждению, положившему начало возрождению нашей возлюбленной многострадальной Родины. Вместе с приснопамятным митрополитом Лавром, Патриарх Алексий закрыл одну из самых темных глав в истории России, воссоединив две половины Поместной Русской Православной Церкви. Да упокоит Господь светлую душу Патр. Алексия в селениях небесных, где нет болезни или печали, но жизнь бесконечная.”

На конференцию в Майами также прибыли епархиальные викарные епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним. Официальное открытие совещания состоится завтра в 9 ч утра, когда будет отслужен молебен. Более подробную информацию и расписание конференции можно получить здесь.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии