6 декабря 2011 г.
Майами, шт. Флорида: Зимнее пастырское совещание открылось при Св. Владимирском храме

Во вторник 6 декабря, в день памяти св. благов. вел. кн. Александра Невского, клирики и их супруги со всей Восточно-Американской епархии собрались у Св. Владимирского храма в Майами, шт. Флорида, для официального открытия епархиального Зимнего пастырского совещания. В 9:00 ч в храме епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов отслужил молебен перед началом доброго дела, чтобы призвать благодать Святого Духа на Архипастырей и участников совещания. За молебном молились Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, а также викарные архиереи, Преосвященнейшие епископы Манхеттенский Иероним и Мэйфильдский Георгий и члены епархиального духовенства.

После молебна участников совещаний приветствовал Первоиерарх, который в частности сказал:

С радостью приветствую вас, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, матушки, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и с открытием нашего заседания в чудесном городе Майами, что в прекрасном штате Флорида!

Пастырские совещания очень важны для всех нас, особенно для духовенства, поскольку мы очень многое узнаем за годы пастырского служения и должны учиться всю жизнь. Я бы хотели выразить благодарность о. Даниилу Маккензи, настоятелю этого прихода, а также его прихожанам и помощникам за возможность собраться здесь под покровом св. равноап. вел. князя Владимира, Просветителя Русской Земли. Я также хотел бы поблагодарить сотрудников епархиального управления за организацию программы и подготовку пастырского совещания. Еще предстоит много работы!

Я также хотел бы поприветствовать наших гостей и лекторов, архим. Мелетия (Вебера), настоятеля монастыря свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского; а также диак. Христофора Лепутре из нашей епархии. Они оба имеют колоссальный опыт в своей сфере деятельности, и их лекции принесут большую пользу нашим пастырям. Также я хотел бы поблагодарить священников, которые предприняли огромные усилия для того, чтобы здесь присутствовать, и призвать на вас всех Божье благословение, чтобы конференция была успешной и чтобы вы могли привезти домой новые знания и опыт для применения в пастырской работе.

После молебна и открытия конференции, за которым о. Сергий Лукьянов зачитал вступительное заявление, г-н Николай Чапман прочитал первую лекцию конференции о богатой традиции печати в защиту веры, что уже многие годы отличает Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Чапман является управляющим директором Свято-Троицких Публикаций. В своей лекции он рассказал слушателям подробности о публикациях и сбытовых операциях фирмы.

Иерей Григорий Легуте и диак. Димитрий Ромео рассказали о ситуации членов Православной миссии в Гаити и показали слайд-шоу с фотографиями церковной жизни миссии. Отцы Григорий и Димитрий также ответили на вопросы клириков о различных аспектах миссионерской работы в Гаити.

Прот. Иоанн Моузес (настоятель храма Всех Американских святых в г. Миддлбрук, шт. Вирджиния) представил презентацию о двух важных епархиальных программах – добровольческая программа VIM и Программа пастырских ресурсов (PRP). Отец Иоанн также рассказал о епархиальной библиотеке в Миддлбрук, а о. Сергий представил собравшимся членов PRP. Отцы Сергий и Иоанн выступали от лица Епархиального совета. Чтец Петр Лукьянов зачитал заявление о пресс-службе Восточно-Американской епархии, и ответил на вопросы о работе пресс-службы и настоящих проектах. Сотрудники пресс-службы чт. Григорий Левитский и Михаил Михайлович Казмирчак также отвечали на вопросы о работе пресс-службы, в т.ч. архивизации и информационной работе в социальных сетях.

Затем г-жа Екатерина Алдерсон рассказала о епархиальной библиотеке и различных услугах, предоставляемых членам Восточно-Американской епархии, в т.ч. наличии в библиотеке многочисленных периодических изданий и книг на различные темы, в особенности что касается пастырской деятельности.

В 11:30 участники конференции сделали перерыв на обед и экскурсию по городу.

Зимнее пастырское совещание пройдет с 6 по 8 декабря.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии