7 декабря 2011 г.
Майми, шт. Флорида: Участники Пастырского совещания посетили флоридские Эверглейдс

Во второй половине первого дня Зимнего пастырского совещания, участники совершили экскурсию по Майами и посетили флоридские Эверглейдс.

В простирающихся на многие мили Эверглейдс Флориды – красивейших болотистых местах – живут аллигаторы, питоны, черепахи и самые разные птицы. Участников, многие из которых впервые посетили Эверглейдс, прокатили на катере, чтобы они могли насладиться природой.

Среди тех, кто впервые посетил Эверглейдс был и Его Высокопреосвященство, митрополит Иларион, который сказал, что "быть здесь прекрасно, особенно поскольку многие из нас видели их только по телевизовру".

Любуясь прекрасными видами, епископ Георгий сказал: "Мне здесь очень понравилось. Здесь столько диких птиц, черепах и аллигаторов, и они не боятся подплывать очень близко к катеру. Мне особенно понравились птицы, которые ходили по листьям кувшинок".

Посещение парка оказало огромное впечатление на участников конференции. "Это было просто потрясающе", сказал иерей Марк Манкюсо. Прот. Давид Страут выразил чувства собратьев-священников, сказав: "Это было просто прекрасно! Я был во Флориде много раз, но никогда не видел Эверглейдс. Флора и фауна просто потрясающие, и экскурсия была очень хорошая".

После поездки на катере клирики посмотрели местных животных в зоопарке, где им показали аллигатора по имени Лэрри, нескольких маленьких аллигаторов, жаб, змей и попугаев. Одним из самых ярких впечатлений дня был момент, когда митр. Иларион впервые в жизни смело взял на руки аллигатора.

"Я думал, что будет страшно, но аллигатор очень ко мне хорошо отнесся – мы с ним даже подружились", сказал Его Высокопреосвященство.

Епископ Иероним согласился с правящим архиереем, сказав: "Я только пожал аллигатору руку, но он правда был очень дружелюбным, хотя мне кажется, что он привык ко вниманию таких любопытных людей, как мы".

Его Высокопреосвященство был очень доволен экскурсией и выразил надежду, что и на будущих конференциях будут проводиться подобные мероприятия.

"Пастырские съезды дают возможность не только обогатиться духовно, но и познакомиться с природным ландшафтом Восточного побережья Америки", сказал митр. Иларион. "Надеюсь, что такие мероприятия войдут в традицию конференций, чтобы мы могли бывать на природе и знакомиться с Божиим творением."

По завершении экскурсии, участники конференции вернулись в церковь на вечерние молитвы.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии