10 декабря 2011 г.
Майами, шт. Флорида: На пастырском съезде обсуждались темы православной психологии и зависимости

Второй день Зимнего пастырского совещания был посвящен обсуждению православного подхода к психотерапии и зависимости. Известный в православном мире писатель и богослов, архим. Мелетий (Вебер – настоятель монастыря свят. Иоанна Шанхайского в г. Мантон, шт. Калифорния) рассказал участникам о православной психотерапии и необходимости применения принципов православной дисциплины в процессе преодоления наркозависимости. Диакон Христофор Лепутре (клирик Покровской общины в г. Чаттануга, шт. Теннесси), прочитал лекцию о со-зависимости.

"Я в восторге, что первый раз за нашу историю, темы зависимости обсуждались на таком уровне", сказал иерей Вадим Арефьев. "Практически все пастырское совещание, посвящено этой теме. Для человека, который работает с зависимыми с 2002 г., это просто бальзам на раненую душу! То, что я услышал от батюшки Мелетия, было очень важно для моей личной духовной жизни и для жизни нашей общины."

В ближайшем будущем обе лекции будут выложены в аудио и видео формате на епархиальном сайте в разделе Pastoral Resources Program ("Программа пастырских ресурсов").

Во второй половине дня прот. Сергий Лукьянов провел семинар по литургике.

"В Православной Церкви существует множество различных традиций, и священнику очень легко в низ запутаться", сказал иерей Стефан Вэб. "Участие в семинаре дало нам возможность задать вопросы, ответы на которые невозможно найти в книгах или в Интернете. Я многое узнал о литургических традициях РПЦЗ, и теперь чувствую, что ‘говорю на одном языке’ с братьями во Христе."

В заключение дня духовенство соборно прочитало правило к Причастию, после чего совершили вечерню и утреню, за которой пел мужской хор из духовенства.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии