11 декабрь 2011 г.
Майами, шт. Флорида: Пастырское совещание завершилось празднованием тезоименитства Митрополита Илариона

В связи с пребыванием Первоиерарха за пределами Восточно-Американской епархии в день его тезоименитства (3 ноября), официальное чествование Митрополита Илариона состоялось в четверг 8 декабря – последний день Зимнего пастырского совещания в Майами, шт. Флорида. Первоиерарх возглавил Божественную литургию в Св. Владимирском храме в сослужении викарных архиереев, Преосвященнейших епископов Мэйфильдского Георгия и Манхеттенского Иеронима, и участников съезда в священном сане. За Божественной Литургией возносились особые прошения о здравии и долгоденствии Митрополита, а также за сослуживших ему епископов Георгия и Иеронима, которые на этой неделе (7 и 10 декабря) отмечают 3-ю годовщину архиерейской хиротонии.

Перед началом Литургии, митр. Иларион постриг в чтецы Иннокентия Корреа, прихожанина храма препп. Оптинских Старцев в г. Уинтер-Гарден, шт. Флорида. По благословению Его Высокопреосвященства, чт. Иннокентий начал сотрудничать с епархиальной пресс-службой, где будет заниматься съемкой и производством документальных фильмов и семинаров в рамках Программы Пастырских Ресурсов (PRP). Чтец Иннокентий в настоящий момент работает над документальным фильмом о Зимнем пастырском совещании и видеозаписями лекций.

На малом входе, за усердное служение Святой Христовой Церкви, Первоиерарх наградил ряд епархиальных клириков:

- Протоиереи Андрей Пастух и Даниил Маккензи были награждены правом ношения креста с украшениями.
- Прот. Николай Баргут был награжден правом ношения палицы.
- Иерей Марк Манкюсо был возведен в сан протоиерея.
- Иерей Григорий Легутэ был награжден правом ношения камилавки и золотого креста.
- Иереи Григорий Джустиниано и Виктор Орда были награждены правом ношения набедренника и фиолетовой скуфьи.
- Иерей Стефан Вэб был награжден правом ношения набедренника.

По благословению Митрополита Илариона, проповедь сказал архим. Мелетий (Вебер). Читайте проповедь здесь.

По окончании Литургии, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов поздравил митр. Илариона с прошедшим тезоименитством, и преподнес Его Высокопреосвященству деревянную резную икону Спасителя и Божией Матери "Не рыдай Мене, Мати". Икона была лишь одним из нескольких подарков Митрополиту от благодарной паствы и духовенства епархии, многие из которых приехали в Майами, чтобы поздравить своего правящего архиерея.

"Каждый раз, когда я служу с Митрополитом, я чувствую прилив новых духовных сил", сказал прот. Марк Манкюсо. "От него исходит ощущаемая любовь к Церкви и клирикам. Нам, духовенству, оказано великое благословение Божие присутствовать здесь и показать ему свою любовь. На празднование именин Владыки собралось духовенство от штата Мэн на севере епархии до Гаити на ее юге, чтобы поздравить его и поблагодарить за его отеческое внимание к нам."

Еп. Георгию и еп. Иерониму также преподнесли памятные подарки в честь 3-летия архиерейской хиротонии. В благодарность за понесенные труды в организации съезда, Первоиерарх удостоил настоятеля о. Даниила и прихожан Св. Владимирского храма епархиальной благословенной грамотой.

В приходском зале в честь Первоиерарха был устроен праздничный банкет, за которым прозвучали поздравительные и благодарственные речи. Сестры приходского сестричества преподнесли митр. Илариону пирог, приготовленный в честь его тезоименитства. Владыка поблагодарил сестричество за гостеприимство и любовь, оказанные духовенству и архиереям во время совещания. В благодарность за усердие, Его Высокопреосвященство подарил каждой сестре по небольшому подарку.

В конце банкета Митрополит Иларион поблагодарил участников за время, посвященное совещанию, а также за добрые пожелания и любовь, оказанную ему в его именины. Владыка призвал на всех Божие благословение и этим официально закрыл Зимнее пастырское совещание.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии