13 декабря 2011 г.
Нью-Йорк: В Знаменском Синодальном соборе состоялось историческое сослужение иерархов ПЦА и РПЦЗ

В субботу 10 декабря, в праздник Знаменской иконы Божией Матери, состоялось историческое сослужение архиереев Православной Церкви в Америке (ПЦА) и Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) в день престольного праздника Знаменского Синодального собора (РПЦЗ).

Блаженнейший Иона, архиепископ Вашингтонский, митрополит Всея Америки и Канады, возглавил Божественную литургию, в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Первое совместное служение Предстоятелей ПЦА и РПЦЗ состоялось в этом году в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Свято-Николаевском Патриаршем соборе, а совместное служение Предстоятелей в Знаменском соборе закрепило возобновленное литургическое общение.

Предстоятелем сослужили следующие иерархи ПЦА, Московской Патриархии и РПЦЗ:

- Высокопреосвященнейший Марк, архиепископ Берлиско-Германский и Великобританский
- Высокопреосвященнейший Кирилл, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский
- Высокопреосвященнейший Юстиниан, архиепископ Наро-Фоминский, Управляющий Патриаршими приходами в США
- Высокопреосвященнейший Гавриил, архиепископ Монреальский и Канадский
- Преосвященнейший Михаил, епископ Женевский и Западно-Европейский
- Преосвященнейший Петр, епископ Кливлендский, Управляющий Чикагской епархии
- Преосвященнейший Тихон, епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский
- Преосвященнейший Вениамин, епископ Сан-Францисский и Западно- Американский
- Преосвященнейший Мелхиседек, епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский
- Преосвященнейший Михаил, епископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский
- Преосвященнейший Матфий, епископ Чикагский и Средне-Американский
- Преосвященнейший Георгий, епископ Мэйфильдский, викарий Восточно-Американской епархии
- Преосвященнейший Иероним, епископ Манхеттенский, викарий Восточно-Американской епархии

По окончании литургии, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион обратился к Блаженнейшему митрополиту Ионе и в частности сказал:

"Ваше Блаженство, возлюбленный о Христе Митрополит Иона, в этот радостный и благодатный день, поздравляю Вас, Ваших братьев-архиереев, духовенство и мирян с праздником иконы Знамения Божией Матери, список которой был обнаружен в Курске более 715 лет назад. Сегодня радостный день также и потому, что под покровом и благословением Божией Матери мы собрались вместе, чтобы после многих лет печального разделения, вместе принести бескровную жертву Тела и Крови Христа. Сегодня состоялось сослужение архиереев Вашего и нашего Синодов: это радостный и исторический день. Вспомним слова Царя Давида: ‘Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе’ (Пс. 132:1). Мы благодарим Бога за то, что он собрал нас вместе в атмосфере братской любви, и мы молимся, чтобы мы всегда могли сослужить друг другу и вместе участвовать в Церковной жизни во славу Божию и для распространения Православной веры как на этом континенте, так и во всем мире."

Принимая во внимание усердные труды и заслуги Предстоятеля Православной Церкви в Америке, митрополит Иларион наградил митрополита Иону Знаменским Синодальным орденом Русской Зарубежной Церкви 1-й степени.

В ответном слове, Блаженнейший митрополит Иона сказал:

"Ваше Высокопреосвященство, я глубоко благодарен Вам за оказанную мне высокую честь и за возможность молиться и служить вместе, вместе как единой Церкви радоваться братской любви и единству. Действительно, Церковь только одна! Господь призвал нас к единству, чтобы мы пребывали в любви и общении друг с другом. От всего сердца молюсь, чтобы отныне мы могли вместе работать и сотрудничать по многим разным проектам, поддерживать друг друга на нашем общем пути. На протяжение последних нескольких десятилетий Господу было угодно существование двух Церквей, каждая из которых несла свою миссию, каждая работала с разными сообществами, каждая приносила плоды Господу по Его воле из данных нам виноградников."

Блаженнейший митрополит Иона удостоил Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Орденом святителя Иннокентия, просветителя Америки. Он также преподнес митрополиту Илариону икону святого прав. Иакова исповедника, подвизавшегося на Аляске и канонизированного Православной Церковью в Америке. По словам митрополита Ионы, "эта икона наиболее передает дух Православной Церкви в Америке".

"Св. прав. Иаков был первым священником из американских индейцев, рукоположенным на территории Северной Америки. Наполовину русский и наполовину алеут, он был великим миссионером. Св. Иаков был одним из величайших аляскинских святых, его труды явились краеугольным камнем Аляскинской миссии, которая является основанием нашего общего дела. Мы оба – сыны Русской духовной миссии, мы оба – продолжатели дела миссии, начавшей свое существование в 1794 г. Мы оба – преемники общего наследия, поэтому я с великой радостью дарю Вам эту святую икону."

Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов в США, со словами приветствия к Предстоятелям Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке обратился Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке А.К. Юшманов, который выразил искреннюю радость и глубокое удовлетворение по случаю свершившегося важного события возобновления молитвенного общения двух Церквей.

"В различное время весьма разным было отношение государства Российского к Православию в Америке, ‒ отметил Андрей Константинович. ‒ Был достаточно долгий период, когда Российская империя щедро помогала осуществлению православной миссии среди местного населения на Алеутских островах и Аляске, поддерживала строительство храмов и церковно-приходских школ для прибывавших на американский континент эмигрантов, обеспечивала содержание церковных причтов. Так получила свое бытие Русская Митрополия – ныне Православная Церковь в Америке.

"События 1917-го года в России имели своим итогом, в числе прочего, и создание Русской Зарубежной Церкви, которая стала для многих сотен тысяч русских изгнанников духовной опорой и местом их утешения. Таким образом, и Православная Церковь в Америке, и Русская Зарубежная Церковь не чужие для народа России".

Генеральный консул РФ выразил надежду, что сегодня, когда большое число наших соотечественников получает духовное окормление в лоне Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви, российское государство будет заинтересовано в том, чтобы находить с этими Церквами темы для диалога и сотрудничества.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии