8 ноября 2011 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Епископ Иероним возглавил Литургию в храме свв. Новомучеников Российских

В воскресенье 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк. Для поклонения верующих, из Новой Коренной Пустыни прибыла великая святыня – ковчег с 20 частицами мощей святых угодников Божиих, среди которых есть мощи св. ап. Луки, великомуч. Георгия Победоносца, преп. Нестора Летописца и др. Во время Литургии, богомольцы имели возможность помолиться перед святынями.

За Божественной литургией, Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Виктор Цешковский, иером. Евтихий (Довганюк), протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), диак. Нафан Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора) и приходской диак. Петр Уткин. В конце Литургии Владыка сказал проповедь, в которой в частности сказал:

"Яко от дел закона не оправдится человек". Сегодня, в праздник иконы Пресвятой Богородицы "Всех Скорбящих Радости", св. Церковь представляет нам образы неблагоразумного богача, бедного и униженного Лазаря, и предостережения Апостола Павла (в послании к Галатам, 2:16) против надежды на спасение одним внешним исполнением предписаний закона.

Богач этот, повидимому, знал закон Моисеев: так как Авраам упрекает его и его братьев в том, что это знание не привело их к истинному духовному исправлению. Поэтому богач после смерти томится во аде.

Убогий Лазарь, однако, терпел и лишение, презрение и пренебрежительное отношение других, получая утешение только от собак. Но так, как переносил все это в упование на Господа Бога, то посмертно он "в лоне Авраама", в царствии небесном.

Некоторые, в особенности сектанты, делают из этого ложный вывод, что мол, "Добрые дела не нужны для спасения". Но речь идет не о "добрых" делах (как напр. кормить неимущих), а об исполнении Ветхозаветного Закона, или о внешнем благочестии, не отражающем истинной любви к Богу и ближнему. 

Тот, кто в этой жизни переносит скорбь и страдание с верой и упованием на обещания Иисуса Христа, по молитвам Пресвятой Бладычицы, получат радость и утешение в жизни вечной".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии