8 ноября 2011 г.
Приходское паломничество Св. Иоанно-Предтеченского собора в Свято-Троицкий монастырь

В субботу 29 октября, в 4:30 ч. утра 72 прихожанина Св. Иоанно-Предтеченского собора собрались у своего приходского храма в Вашингтоне, окр. Колумбия, погрузили личные вещи в арендованный туристский автобус и несколько частных автомобилей и вскоре отправились в путь дорогу в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Поездка вошла в историю церковной общины как 14-е ежегодное паломничество в "зарубежную Лавру" Русской Зарубежной Церкви. Целью поездки было поклониться святыням обители и помолиться на могиле убиенного в Афинах в 1997 году Иосифа Муньоса-Кортеса, хранителя мироточивой "Монреальской" Иверской иконы Божией Матери.

Дорога была продолжительной (семь часов), но благодаря молитве, братскому общению и душевным беседам об истории монастыря и мученическом подвиге брата Иосифа, время пролетело незаметно. К часу дня паломники уже подъехали к гостинице в Херкимере.

К трем же часам дня – на которые было намечено начало панихиды по брату Иосифу – паломники уже были на кладбище Свято-Троицкого монастыря. Было холодно, падал легкий снег, но души паломников были согреты словами знакомых с детства заупокойных церковных молитв...

Панихиду служили духовный руководитель паломничества прот. Виктор Потапов (настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора и благочинный 5-го благочиннического округа) и насельник Свято-Троицкого монастыря иером. Анатолий (Жилин). Пели панихиду паломники вместе с группой певчих семинарского хора во главе с Николаем Котаром.

По окончании панихиды о. Виктор напомнил собравшимся о недавнем (22-23 октября) промыслительном посещении столичного прихода РПЦЗ "Гавайской" Иверской иконой Божией Матери. Отец-настоятель подчеркнул, что нынешнее молитвенное стояние у могилы брата Иосифа является своеобразным продолжением отпразднованного нами неделю назад торжества благого стояния у Иверской иконы Божией Матери. Отец Виктор далее отметил, что чт. Нектарий Янгстон, хранитель "Гавайской" мироточивой иконы, лично глубоко убежден в том, что вверенный Богом его попечению образ "непосредственно связан с прославлением памяти мученически убиенного избранника Божией Матери Иосифа". Отец Виктор призвал всех задуматься над словами убиенного брата Иосифа, "к чуду привыкать нельзя": "В этой связи нужно всегда с должным благоговением относиться ко всем знамениям Божиим, которые по Своей неизреченной милости Господь посылает нам. И привыкать к ним и принимать их как должное никак нельзя. Это особенно относится к величайшему из всех дарованных нам Господом чудес – Святой Евхаристии".

После совершенной на заснеженном кладбище панихиды все присутствующие были помазаны миром от "Гавайской" Иверской иконы Царицы Небесной, и каждый желающий получил флакончик с елеем от лампады на могиле брата Иосифа, фотокарточку убиенного избранника Божией Матери и копию иконы Ангела Хранителя, написанной рукой брата Иосифа – после чего паломники отведали кутью и отправились в монастырь согреваться перед вечерней трапезой. В бывшей монастырской типографии братия монастыря заранее расставила длинные столы и приготовила большие чайники; благодарные паломники могли спокойно выпить не одну чашку чая, подкрепиться пирожными и поделиться первыми впечатлениями от паломничества.

После вечерней трапезы участники паломничества молились в Свято-Троицком соборе на Всенощной, продолжавшейся три часа. В нижнем храме преп. Иова Почаевского – в продолжение всего вечернего богослужения о. Виктор исповедал почти всех паломников, желавших на следующий день причаститься Святых Христовых Таин.

В воскресенье, 30 октября, после праздничной Литургии и трапезы преподаватель Свято-Троицкой семинарии диак. Андрей Псарев ознакомил паломников с достопримечательностями монастыря – собором, его росписью и святынями, нижним храмом, колокольней, семинарией и иконописной мастерской – и ответил на многочисленные вопросы. Паломники помолились у могил приснопамятных основателей, строителей и благоукрасителей святой обители, похороненных на братском кладбище и в усыпальницах в крипте алтарной части собора.

К трем часам дня все снова собрались на кладбище у могилы брата Иосифа чтобы совершить прощальную панихиду. День выдался холодный, но солнечный. Аккуратно убранная могила была усеяна свечами, поставленными паломниками.

В слове после панихиды о. Виктор обратил внимание собравшихся на то обстоятельство, что брат Иосиф похоронен рядом с профессором Свято-Троицкой семинарии Иваном Михайловичем Андреевским. Этот замечательный человек, несколько раз отбывший сроки заключения в разных концлагерях СССР, начиная с Соловков, вошел в историю Русской Зарубежной Церкви не только как крупный мыслитель и маститый педагог, но, в первую очередь, как исповедник веры. Брат Иосиф же вошел в историю Русской Зарубежной Церкви как мученик. Иван Михайлович и брат Иосиф образуют некий уникальный святой участок на кладбище Свято-Троицкого монастыря, мимо которого нельзя пройти без чувства особого благоговения.

В заключение о. Виктор поблагодарил всех паломников, пожертвовавших двумя выходными днями чтобы приехать в Джорданвилль и молитвенно отметить 14-ую годовщину убиения брата Иосифа Муньоса-Кортеса. Настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора поделился предварительными планами в связи с организацией следующего паломничества в Джорданвилль – в ознаменование 15-летия со дня убиения избранника Божией Матери. Отец-настоятель сказал, что чт. Нектарий Янгстон намерен привезти в те дни в Свято-Троицкий монастырь мироточивую "Гавайскую" икону. На 15-летие убиения брата Иосифа также прибудет игумен Дорофей, настоятель Свято-Никольского монастыря на греческом острове Андрос, который брат Иосиф посетил непосредственно накануне своей мученической кончины. В этой обители при появлении в храме брата Иосифа стала слезоточить икона Божией Матери из настенной росписи.

После панихиды на кладбище монастыря паломники посетили женский скит св. преподобномуч. вел. кн-г. Елизаветы Феодоровны.

Дай Бог, чтобы бóльшее число людей, любящих Божию Матерь, посещали бы святую обитель во имя Пресвятой Троицы и место упокоения избранника Божией Матери.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии