19 ноября 2011 г.
Пассеик, Нью-Джерси: Престольный праздник храма свв. Космы и Дамиана

В воскресенье 13 ноября, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним, нанес архипастырский визит в г. Пассеик, шт. Нью-Джерси, и возглавил Божественную литургию в Космодамианском храме. Визит Владыки был приручен ко дню памяти свв. Бессребренников Космы и Дамиана, отмечавшемуся на следующий день 14 ноября. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Димитрий Дон, протод. Димитрий Темидис (клирик Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), приходской диак. Владимир Олейник и диак. Нафан Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке).

В конце Литургии, Владыка обратился к богомольцам с проповедью на тему апостольского чтения. "‘Братие, колицеми книгами писах вам своею рукою” (Гал. 6:11). “Колицеми” не только в смысле количества, но и в том отношении, что эти писания наполнены великим содержанием но, в тоже время, не требуют много времени от слушателя. Также и Литургия наполнена величайшим смыслом и дает великую благодать за сравнительно короткое время, которое мы в воскресенье проводим в храме. Поэтому следует обязательно приходить каждый раз что имеем возможность, и непременно оставаться до конца службы. Таким образом, за совсем небольшой труд, получаем великое утишение и силу, которая поддерживает нас всю неделю.

После проповеди, Владыка освятил новые окна, которые были установлены в недавно отреставрированном храме, после чего поздравил о. настоятеля и прихожан с воскресным днем и с наступающим престольным праздником.

В понедельник утром, в самый день праздника свв. Космы и Дамиана, духовенство шт. Нью-Джерси собралось на Литургию в Пассейке. Литургию возглавил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, в сослужении прот. Марка Бурачка (настоятель Казанского храма в г. Ньюарк), прот. Георгия Зеленина (настоятель Архангело-Михайловского храма в г. Патерсон), иерея Ильи Гана, иерея Бориса Слуцкого (настоятель Радосте-Скорбященского храма в г. Мейс-Ландинг ‒ ПЦА), иерея Стефана Казницы (настоятель Петропавловского храма в г. Пассеике – МП), иерея Серафима Чемодакова (клирик Австралийской епархии) и о. настоятеля.

В конце Литургии духовенство совершило славление перед образом свв. Космы и Дамиана. От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона и епархиального управления, о. настоятеля и прихожан поздравил о. Сергий. Затем о. Димитрий выразил искреннюю благодарность братьям-сослужителям за то, что они приехали на праздник. Приходское сестричество вновь устроило прекрасный обед, за которым прозвучало множество поздравлений.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии