1 декабря 2011 г.
"Для того, чтобы православным сохранить и преумножить свою веру в этой стране, нам просто необходимо объединять усилия..." – интервью с И.К. Поповым

Ассоциация православных предпринимателей – уникальная новая организация, цель которой – помогать православным зарубежом России. Делают они это самыми разными путями: от финансирования небольших проектов в различных епархиях РПЦЗ, до монастырского строительства и разработки проекта "Православная ферма", призванному помочь поставить на ноги зарубежные монастыри с одной стороны, и предоставить возможность православным помогать монастырям путем покупки высококачественной продукции – с другой. Возглавляет АПП Игорь Константинович Попов, интервью с которым мы предлагаем нашим читателям.

Игорь Константинович родился в Харькове. Переехал в Нью-Йорк в 1982 г. и в данный момент руководит компанией EMR4DR, которая занимается програмным обеспечением медицинских офисов.

Игорь Константинович, расскажите о себе. Как появилась идея создания Ассоциации православных предпринимателей?

Я живу в "русском" Бруклине уже более 25-ти лет, но, как ни искал общения с православными людьми, никак не мог его найти. Учитывая число православных людей, проживающих на Брайтоне, меня удивляет, почему никто так и не озадачился их обьединением. Посоветовавшись со своими друзьями, мы решили взять благословение на создание подобной организации у единственного православного священника на Брайтоне, иерея Вадима Арефьева (настоятеля храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"). Он нашу идею поддержал и предложил дать объявление о создании Ассоциации в журнале "Родник", который издается на базе его прихода. Звонки стали поступать сразу же. Люди интересовались, предлагали свое участие, помощь. Вот так все и началось.

Когда была создана Ассоциация и в чем заключается ее миссия?

Ассоциация получила благословение от Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона (Восточно-Американского и Нью-Йоркского – прим.ред.) в августе 2011 года, так что мы еще очень молоды. Наша основная цель – это консолидация интеллектуального потенциала православных христан вне зависимости от национальности, языка и положения в обществе, для совместной работы по осуществлению наших проектов, формирование и разработка которых ведется при непостредственном участии духовенства.

Как работает Ассоциация?

Начал работу наш сайт, www.orthodoxunited.org, через который мы и стараемся производить общение с людьми, заинтересованными в нашей деятельности. Любой человек всего лишь за несколько минут может создать свою страницу, а так же зарегистрировать свой бизнес или его проект. На базе сайта так же действует "Православная доска объявлений", посредством которой прихожане наших храмов могут совершенно бесплатно подать объявление о предоставляемых или необходимых услугах, товарах, вакансиях и т.д. Мы считаем особенно важным именно деловое сотрудничество в православной среде. Как я лично, так и остальные члены нашей организации убеждены, что только объединяя ресурсы православной среды, как в этой стране, так и по всему миру, мы сможем добиться реальных плодов, то бишь, осуществления наших многочисленных проектов.

Почему Вы хотите помогать именно русским православным церквям?

Начну издалека. В ходе своей деятельности, я регулярно бываю в России, в которой, милостью Божией, происходит огромный подъем Православия. В большинстве храмов по воскресеньям, как говорится, "яблочку не куда упасть", люди стоят на улице. В США же ситуация несколько иная, здесь нет монолитности христианства, а положение православных отличается в корне. К примеру, совсем недавно мне попалась на глаза статистика, подготовленная Алексеем Гриндачем о положении православных в США за последние 10 лет. Я был неприятно удивлен, что по сравнению с нашими братьями в Болгарской и Румынской Церквях, где прирост прихожан составляет более 100%, приходы Русской Зарубежной Церкви увеличились лишь на 8%, а Московский Патриархат потерял около 6% верующих. Ясно, что в таком положении Русской Православной Церкви нужна помощь и поддержка, и мы всячески готовы способствовать укреплению и росту Православия в Америке. Однако совершенно понятно, что Ассоциация никак не может проводить эту работу без поддержки духовенства.

Расскажите о сотрудничестве АПП с Восточно-Американской епархией.

Когда мы получили благословение на основание Ассоциации, митрополит Иларион лично благословил наш новый офис и сказал нам несколько добрых и теплых слов и духовных наставлений. По словам Владыки, помощь Церкви – дело благородное, но и очень ответственное. Когда люди объединяются для помощи Церкви, Враг рода человеческого сразу посылает множество искушений, чтобы уничтожить начинаемое доброе дело. Из этого мы вынесли, что очень важно тесно сотрудничать с иерархией и духовенством, чтобы наша деятельность шла на пользу Церкви. Иногда духовенство видит больше, чем миряне. Поэтому они могут сказать, как мы можем помочь, и что мы можем делать лучше. Владыка благословил нас работать с епархиальной администрацией в частности с прот. Сергием Лукьяновым (епархиальным секретарем – прим.ред.), чтобы вместе выбрать проекты, которые пойдут на пользу епархии. Епархиальная администрация помогает нам с разрабокой таких проектов, как проект "Келья", "Доктор Айболит", "Православная ферма", что принесет большую пользу епархии. Цель Ассоциации – объединение православных для помощи Церкви и друг другу. Это невозможно сделать без тесного сотрудничества с церковной администрацией. Иерархия знает о нуждах духовенства, а духовенство знает о нуждах своей паствы.

Здесь важно понимать, что никто не знает своих прихожан лучше, чем настоятель прихода, их пастырь, который имеет четкое представление о возможностях и потенциале своих прихожан. Чтобы стать членом Ассоциации, нужно быть воцерковленным прихожанином на хорошем счету в своем приходе, проявить инициативу и веру в себя и нашу общину и необходимо предоставить контактную информацию своего прихода и настоятеля.

В каждом приходе есть преданные люди, активно помогающие Церкви: кто имеет опыт, кто средства, кто свои собственные идеи и проекты, в частности перспективная молодежь, от которой зависит наше будущее и будущее всего православного христианства в целом – вот с такими людьми мы и хотели бы работать, объединяя усилия. Перечислить все наши потенциальные проекты очень сложно, но, если мы все будем вместе трудиться под покровом Церкви, то сможем достичь очень многого. Наша община имеет огромный потенциал и его просто необходимо использовать чтобы помочь Церкви и самим себе.

Вашим первым проектом стал проект "Келья", благодаря которому родилась идея проекта "Православная ферма". Расскажите, пожалуйста, поподробнее об обоих проектах.

По благословению Митрополита Илариона, проект "Келья" стал нашим первым совместным проектом с Восточно-Американской епархией. Господь Сам буквально привел нас к этому проекту, и с первых же дней нашей совместной работы с Крестовоздвиженским монастрырем стало ясно, что мы на верном пути. Ассоциация имеет своей основной целью оказание всяческой поддержки монастырю в постройке келий, и нового храма. Этот проект показал, чего мы можем достигнуть, когда мы вместе работаем, чтобы помочь Церкви. Мы встретились с епископом Георгием (Мейфильдским – прим.ред.) и представителями епархии, мы выработали различные пути оказания помощи Крестовоздвиженскому монастырю со строительными проектами. С помощью о. Вадима Арефьева, мы за короткое время организовали приезд русского архитектора Алексея Неймана в Западную Вирджинию, и он с радостью согласился спроектировать новый собор и генеральный план монастыря. Мы встретились с членами попечительского совета монастыря и обсудили самые разные пути поиска и привлечения финансовых ресурсов, чтобы повысить осведомленность о монастыре и их трудностях.

Идея "Православной фермы" созрела уже давно, но мы и не предполагали, что возможность ее осуществления на базе православного монастыря появится так скоро. Помощь в финансировании, производстве и реализации монастырской продукции здесь оказывается как нельзя кстати. Конечно, мы не собираемся превращать Божию обитель в базар. Ассоциация лишь выступает надежным партнером, защищающим интересы братии, продвигая ее экологически-чистую, приготовленную с молитвую продукцию на рынок православной Америки. Ведь невозможно же представить себе монаха, торгующегося о подходящих расценках! Помимо распределения монастырской продукции, мы помогаем монастырям расширить их фермерское хозяйство и производство. В православном сообществе есть множество специалистов в области фермерства, животноводства и производства, готовые помочь монастырю безвозмездно. Мы хотели бы помочь монастырю расширить производство, предоставив им новое оборудование и оплатив постройку более оптимальных зданий для фермерства и хранения продукции.

Если мы поможем монастырям рекламировать и рапространять продукцию, мы поможем нашим братьям получить более стабильный источник дохода, что может помочь монастырям выжить. Я был в ужасе, когда узнал, что наши монахи с трудом сводят концы с концами, а многие монастыри стоят перед лицом финансового кризиса. Когда основной доход идет из пожертвований, то живешь в постоянной финансовой неопределенности, особенно в сложные экономические времена. Проект "Православная ферма" поможет монастырям получать стабильный доход, без нарушения атмосферы мира и молитвы. Это один из способов помочь монастырям, и я искренне надеюсь, что люди начнут сами проявлять инициативу и предлагать помощь в этом благородном деле.

Над какими другими проектами вы работаете в настоящее время?

В данный момент у нас образовлось несколько направлений, по которым началась работа: Проект "Доктор Айболит" ‒ организация бесплатной медицинской помощи для не имеющих возможности ее оплатить, а так же формирование базы данных православных врачей в США. Так же в ближайщее время Ассоциация планирует провести выставку православных художников и ювелиров. Одно из направлений, которое мы развиваем в последнее время – это создание системы "Православного кредитования" ("Orthodox Credit Union"), под которую в данный момент мы активно привлекаем представителей различный банков и финансовых учереждений. Во время настоящего финансового кризиса наши приходы и прихожане могли бы получить большую пользу от православного общества взаимного кредита, чтобы помочь себе, своим близким и своему бизнесу, и можно было продолжать строить храмы, и работа Церкви не прекращалась. Подробнее о наших проектах можно узнать на сайте Ассоциации. Также будем рады и признательны всем за идеи и предложения того, чего мы могли бы сделать вместе.

Какие трудности стоят перед АПП?

Основная проблема, с которой мы сталкиваемся – это инертность православной общины. Как это ни печально, нам очень трудно убедить народ, что Ассоциация создавалась не для маленькой группы людей, а для всех нас православных, для каждого прихода, для каждого священнослужителя. К сожалению, не все принимают во внимание тот факт, что для того, чтобы православным сохранить и преумножить свою веру в этой стране, нам просто необходимо объединять усилия и делать это нужно прямо сейчас, иначе последствия могут быть катастрофичными. Вторая трудность, с которой мы имеем дело – это конечно же недоверие к нам со стороны как духовенства, так и прихожан, что вполне объяснимо, учитывая историю нашего народа, особенно события последнего столетия. Я думаю с Божей помощью, эта ситуация исправится когда люди увидят наши дела и конкретные результаты.

Какое будущее Вы видите для Ассоциации?

Считаю себя не в праве ответить на этот вопрос конкретным заявлением, поскольку не обладаю даром пророчества – все в руках Господа нашего, а мы всего лишь исполнители Его святой воли! Однако, то, с какой стремительностью развивается наша деятельность и то, с какой интенсивностью к нам подключаются наши братья и сестры, желающие принять участие в том или ином проекте и предлагающие свои собственные проекты, лишь укрепляет мое убеждение в том, что плоды нашей деятельности могут быть несоизмеримы с нашими первоначальными ожиданиями.

Я верю в наш интеллектуальный потенциал, которому может позавидовать любая община, и я надеюсь, что наконец мы сможем объединиться!

Беседовал чт. Петр Лукьянов
Пресс-служба Восточно-Американской епархии РПЦЗ