20 октября 2011 г.
Джорданвилль: Семинаристы впервые приняли участие в пастырском совещании

В ежегодном пастырском совещании, проходящем в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, впервые приняли участие семинаристы. Пастырские совещания проводятся в епархии уже более 60 лет, но традиционно на них присутствовали только члены духовенства и матушки.

"В этом году мы решили пригласить семинаристов, поскольку семинаристы – будущее нашей епархии и всей Зарубежной Церкви, и мы, духовенство, обязаны делать все возможное, чтобы подготовить будущих пастырей к окормлению растущей паствы епархии", отметил секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов.

Руководство Св. Троицкой семинарии приняло решение отменить занятия, чтобы дать студентам возможность послушать лекции и пообщаться с духовенством. Учащиеся семинарии – около 40 человек – приняли участие в обсуждении трудных вопросов духовной и приходской жизни с епархиальным духовенством.

По словам иером. Киприана (Александру), инспектора семинарии, возможность поговорить о насущных церковных проблемах с опытными пастырями произвела особое впечатление на студентов: "В наше время сталкиваешься с проблемами, которые не упоминаются в церковных канонах", сказал он. "Студентам очень полезно получить практические советы опытных пастырей. После окончания дискуссии, многие семинаристы мне сказали, что могли бы еще часами слушать их мудрые советы".

Духовенство делилось опытом и давало практические советы о том, чего стоит ожидать, вступая на путь пастырского служения. В частности, обсуждались такие темы, как таинство исповеди и брака, вопросы литургики и такие сложные темы, как отношение Церкви к абортам, самоубийству и т.д.

По словам второкурсника Давида Маханда, в разговоре с отцами у него "открылись глаза на многие вопросы".

"Общение с духовенством дает возможность увидеть практическую сторону священнического служения, их радости и трудности. Это помогает реально представить свое будущее", сказал семинарист Петр Маркевич.

Как семинаристы, так и священники с энтузиазмом отзываются о лекциях и затронутых темах обсуждения и с удовольствием говорят об участии в последующих пастырских совещаниях.

"Было бы хорошо иметь возможность побольше пообщаться с ними", сказал Маханд. "В Джорданвилль не так-то легко приехать, и приезд духовенства воодушевил семинаристов. Надеюсь и мы, в свою очередь, сможем вдохновить семинаристов через 10-15-20 лет".

По просьбе семинаристов, представители Епархиального совета рассматривают возможность проведения специальных мероприятий, способствующих общению семинаристов с духовенством.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии