13 апреля 2012 г.
Пасхальное послание
Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
"Воскресения день! Просветимся людие!"

Как выражается в одной древней "Заамвонной молитве" для этого дня, церковь украшается, не столько цветами, сколько людьми!

И с одной стороны, отрадно видеть те толпы богомольцев, которыми забиваются наши храмы для празднования Воскресения Христова. Что может больше обрадовать, чем видение множество верующих, сюда идущих а не на концерты, на развлечения или зрелища, хотя бы в этот день? Церкви еле могут вмещать всех желающих, многим из которых приходится стоять снаружи: на паперти, на улице или во дворе.

С другой стороны этой радости, однако, стоит сознание этого: были бы постоянными все эти люди в посещении храма, присутствие которых так украшает его, то церкви были бы больше по числу и по вместимости, чтобы всем было где стоять. Именно отсутствие таких стечений богомольцев в остальное время, делает их присутствие сейчас, таким приятным утешением: наконец они, всетаки, здесь!

Глядя на снимки пасхальных сонмов прошлых лет, поневоле мыслит священнослужитель: не столько "Где они сейчас" (ведь многие, или большинство, уже пошли в собственное воскресение), столько "А где же их потомство?". В этой стране, храмы наполняются главным образом новоприезжими: но должны быть еще потомки тех православных, которые раньше здесь жили. Те, увы, постепенно удаляются от Православной Церкви.

Почему? По всей вероятности, по недостатку того просвещения, к которому пасхальный канон свыше нас призывает: то, что значит воскресение из мертвых для каждого.

Св. Пасха ‒ куда больше, чем только освящение куличей и крашенных яиц, или даже восклицаний "Христос Воскресе". Каждая Пасха напоминает нам, не только что Христос сам воскрес из мертыых, но и что каждому из нас предстоят смерть, воскресение, и стояние пред Судом; что вся цель нашей земной жизни заключается в осуществлении Божьего плана для нас, чтобы войти в вечную радость Воскресения, уготованную Господом для любящих Его.

Просвещаемся мы для любви к Богу и для обретения нашего места в Царствии его, когда делаемся истинно членами св. Церкви, Тела Христова в этом мире. Первым шагом для этого бывает, когда мы активны в Церкви: знаем Истинную Церковь и заботимся о ней, украшаем ее нашим и присутсвием и поддержкой.

Сегодня, все видим друг друга на праздновании Воскресения: не забудем же тот великий Воскресения День, когда тоже все будем вместе!

+ ИЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский
Викарий Восточно-Американской епархии

Пасха Христова 2012 г.


ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пресс-служба Восточно-Американской епархии