9 апреля 2012 г.
Атланта, Джорджия: Епископ Георгий возглавил богослужения в храме преп. Марии Египетской по случаю престольного праздника

В субботу 31го марта и воскресенье 1го апреля, в неделю преп. Марии Египетской, викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, посетил храм преп. Марии Египетской в г. Атланта, шт. Джорджия, чтобы разделить престольный праздник. Преосвященнейший Владыка возглавил Всенощное бдение в субботу вечером, в сослужении настоятеля прот. Иоанна Таунсенда, прот. Алексия Дункана (настоятель соседнего Радосте-Скорбященского храма), прот. Стефана Риттера, иерея Александра Лисничука и диак. Иоанна Гансона (клирики прихода), а также иерея Евгения Антонова и диак. Антония Кузнецова (клирики Радосте-Скорбященского храма).

На следующиее утро, Владыка возглавил Божественную литургию, в сослужении приходского духовенства и о. Евгения, а также клириков часовни Покрова Пресвятой Богородицы и свят. Нектария Пентапольского в Чаттануге, шт. Теннесси: настоятеля прот. Ставроса Русоса, иерея Матфея Смита  и диак. Христофора Лепутре. Во время чтения часов, Киприан Лоренс (прихожанин Покровской часовни в Чаттануге) был пострижен во чтецы. На малом входе, за долголетнее и самоотверженное служение Св. Христовой Церкви, и по благословению Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митр. Илариона, о. Ставрос был награжден правом ношения митры. Нажмите здесь для статьи, написанной 5-летней внучкой о. Ставроса о состоявшемся службе. Иерей Александр также был награжден, правом ношения набедренника. По окончании Литургии, о. Алекский и о. Антоний, отслужив у себя на приходе Литургию, прибыли на молебен перед иконой и крестный ход вокруг храма. Затем было провозглашено многолетие о. Матфею, в честь годовщины хиротонии.

После Литургии последовала обильная постная трапеза, предлагаемая приходским сестричеством, и ощущалось чувство ранней Пасхи в приходе Северной Атланты.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии