9 апреля 2012 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Двойная годовщина служения в праздник Благовещения ‒ статья прихожанина храма "Неупиваемая Чаша"

В субботу 7 апреля, в великий и двунадесятый праздник Благовещания Пресвятой Богородицы, в храме Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", праздновалось совпадение годовщины рукоположения о. настоятеля, иерея Вадима Арефьева во диаконы – 10 лет и годовщина рукоположения его главного помощника, иерея Павла Иванова во иереи – 9 лет.

Батюшки второй год трудяться на одной ниве Христовой и даже не подозревали о таком совпадении.

Маленький храм не может вместить всех желающих, поэтому священники получили благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона служить две Литургии по воскресеньям и великим праздникам. Милостью Божьей храм полон на каждой службе.

Несколько недель подряд в общине помогает батюшка иерей Илья Ган. Несмотря на свои 86 лет он все еще очень бодр и духом и телом. Отец Илья старается молитвенно прочитывать в храме полный круг богослужений. Когда он гостит в общине, можно зайти в храм в лубое время дня и с большой вероятностью увидеть его в храме, негромко читающего каноны, кафизмы или ветхозаветные поучения. Братья Дома Трудолюбия трогательно относяться к нему: "Он просто не может не молиться!", ‒ сказал об о. Илье Старший Брат по Дому Олег Комарин.

По ходатайству Ассоциации православных предпринимателей (www.NashGolos.org) на днях община получила разрешение от городских властей служить пасхальноые богослужения и крестный ход в местном парке Seaside, что на углу Ocean Parkway и Surf Avenue. Подобным образом православная Пасха в Нью Йорке будет отслужена первый раз в истории.

"Это служба под открытым небом, в нерукотворном храме, может стать миссионерским делом для нас и звонком от Творца для многих жителей безбожного Брайтон Бич!", ‒ сказал своим прихожанам о. Вадим.

Просим святых молитв дорогих читателей!

Брат летописец прихода
http://www.svxram.org/church/help.html


Фото: Russell Rowland

Пресс-служба Восточно-Американской епархии