23 апреля 2012 г.
Нью-Йорк: В Светлую субботу состоялось традиционное соборное служение Патриаршего и Зарубежного духовенства в Св. Николаевском Патриаршем соборе

 

В Светлую субботу 21 апреля, в Свято-Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк духовенство и прихожане Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви по традиции собрались для совместного пасхального богослужения.

 

Божественную литургию возглавил Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиеп. Наро-Фоминский Юстиниан, которому сослужили викарии Восточно-Американской епархии: Преосвященнейшие епископы Мейфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним, а также собор священнослужителей приходов Русской Церкви в Соединенных Штатах Америки.

 

На малом входе, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, архиеп. Юстиниан за усердные труды на благо Церкви ко дню Святой Пасхи удостоил ряд клириков богослужебных наград: почетный настоятель Михаило-Архангельского храма гор. Редфорд, шт. Мичиган, иером. Илья (Барна) был возведен в сан архимандрита; настоятель храма в честь Всех святых, в земли Российской просиявших, Патриаршего имения Пайн-Буш, шт. Нью-Йорк, прот. Николай Бабийчук был награжден правом ношения митры; настоятель Св. Иоанно-Предтеченского храма гор. Литтл-Фоллс, шт. Нью-Джерси, прот. Сергий Косых ‒ правом ношения креста с украшениями; настоятель Св. Николаевского храма гор. Честер, шт. Пенсильвания, иерей Алексий Бочарников – правом ношения золотого креста; клирик Свято-Николаевского собора диак. Иоанн Питерс и насельник мужского монастыря в честь преп. Марии Египетской гор. Нью-Йорк иерод. Мартиниан (Балагтас) – правом ношения двойного ораря; ипод. Свято-Николаевского собора Леонид Паначев – Патриаршей Грамотой.

 

Богослужение, которое собрало множество богомольцев, украсило торжественное пение Архиерейского хора под управлением Ксении Афанафьевой.

 

По заамвонной молитве архиеп. Юстиниан совершил чтение молитвы на раздробление Артоса, после чего Архипастыри, духовенство и верующие прошли крестным ходом с пением канона Пасхи вокруг квартала города, в котором расположен Свято-Николаевский Патриарший собор. К крестному ходу присоединялись и простые жители Нью-Йорка, которые с неподдельным интересом смотрели на православное богослужение. Крестный ход завершился чтением Евангелия о Воскресении Христа Спасителя.

 

Архиепископ Юстиниан сердечно приветствовал собратьев-архиереев, духовенство и мирян: "Священное Писание зовет нас хранить единство во Христе, единство в нашей вере, в нашем уповании. И нынешний праздничный день есть тому безусловное свидетельство. Мы, как люди, нуждаемся в помощи Божией. И Господь намерения приветствует, по-славянски – целует, и укрепляет нас Своею Божественною силою. Нам должно выражать благие пожелания, а Господь будет нас поддерживать, но мы должны приложить и свои человеческие усилия. На древних иконах Воскресения Христова изображается, как Господь протягивает Свою всесильную десницу находящимся в аду праведникам. И вот мы видим, как скромно ведет себя Ева: она руки свои покрыла одеждами, ибо одежды должны символизировать ее смирение и память о том, что от нее был дан тот плод, который прельстил Адама. А Адам протягивает руки с дерзновением ко Христу Спасителю. И Он выводит их из ада.

 

"Не протяним мы руки – и нас Господь не сможет спасти, ибо Он спасает нас, но не без нас. Наше единение во Христе будет Им благословлено: все мы, каждый на своем уровне – архиереи, пастыри, народ Божий, да приложим к этому каждый свое усердие.

 

"Я думаю, что мы нашим литургическим общением живем воистину Единой Святой Русской Православной Церковью: Церковью многонациональной; Церковью, которая ставит во главу угла веру во Христа Спасителя, верность догматам и канонам Святого Православия. Оттого всегда было, что не по языку, а по вере понимали, кто твой брат, а кто далек от тебя. Ныне радуются сердца Святейшего Патриарха Кирилла, Первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Илариона, которые видят чад своих, вместе молящихся, вместе трудящихся, надеющихся на еще большее братское единение, к чему зовет нас Господь, к чему зовет нас наша вера".

 

На молитвенную память о совершенном богослужении, архиеп. Юстиниан подарил еп. Георгию прекрасное издание о строителе Патриаршего собора – Святителе-исповеднике Тихоне, Патриархе Всероссийском, а еп. Иерониму – Чиновник архиерейского служения. В свою очередь Владыка Иероним передал в дар архиеп. Юстиниану старинный напрестольный крест и два перевода Литургии св. ап. Марка на славянском языке.

 

Секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов зачитал приветствие Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митр. Илариона: "Из далекой Австралии приветствую вас с светоносным праздником Спасова Востания – Пасхи, с пятым совместным празднованием клириками Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви Светлой Субботы в Свято-Николаевском Патриаршем соборе и грядущим пятилетием радостного восстановления единства Русской Православной Церкви.

 

"Сожалею о том, что не имел возможности со всеми вами разделить сие торжество. Подобное совместное служение у Престола Божия укрепляет между нами братскую любовь и уничтожает то горькое разделение, что десятилетиями препятствовало нашим отношениям.

 

"Воскресший Христос Спаситель да исполнит вас ‘радостью неизреченною и преславною’ и ниспошлет помощь, преумножая ваши силы в несении трудов на благо Святой Его Церкви".

 

После возглашения многолетий Святейшему Патриарху Кириллу, Митрополиту Илариону, Архипастырям, духовенству и мирянам, всем верующим был роздан Артос.

 

Предлагаем посетителям епархиального сайта видеозапись Литургии и крестного хода в Св. Николаевском Патриаршем соборе:

 


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Статья: www.ruschurchusa.org
Пресс-служба Восточно-Американской епархии