3 апреля 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Чин Соборования в Св. Георгиевском храме

В воскресенье 1 апреля в Св. Георгиевском храме в Ховелле, шт. Нью-Джерси, местное духовенство совершило чин Соборования (Елеосвящения). Елеосвящение – таинство, в котором при помазании тела елеем на человека призывается благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Таинство возглавил настоятель храма прот. Сергий Лукьянов, в сослужении прот. Павла Шафрана (клирик – на покое – Св. Владимирского храма в Трентоне, шт. Нью-Джерси), прот. Бориса Опарина (приходской клирик), иерея Нила Лерро (инспектор классов Св. Тихоновской Духовной Семинарии в гор. Юж. Ханаан, шт. Пенсильвания), иерея Леонида Гофермана (настоятель Покровского храма в Нью-Брансвике, шт. Нью-Джерси), иерея Серафима Чемодакова (клирик Александро-Невского собора в Лейквуде, шт. Нью-Джерси), иерея Валерия Сухолобова (настоятель Радосте-Скорбященского храма в Филадельфии, шт. Пенсильвания) и приходского диакона Леонида Рожкова.

По окончании чина, о. Сергий приветствовал Сергея Георгиевича Кулиша, долголетнего прихожанина Радосте-Скорбященского храма в Филадельфии, и поздравил его с днем рождения. 31 марта Сегрею Георгиевичу исполнилось 106 лет, и он является одним из старейших членов Восточно-Американской епархии. От имени Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона о. Сергий преподнес ему икону свят. Николая Чудотворца и пожелал ему помощи Божией в дальнейших подвигах.

Сергей Георгиевич поблагодарил о. Сергия и попросил передать благодарность митр. Илариону. Он поблагодарил Бога за дарование ему длинной благоденственной жизни, большая часть которой прошла в Церкви. По словам Сергея Георгиевича, единственно правильным образом жизни является жизнь в лоне Святой Церкви, поскольку жизнь в Церкви является жизнью со Христом. Сергей Георгиевич припомнил проповедь Патриарха Алексия II, в которой он говорил о том, как следует принимать трудности и страх. Его Святейшество, по словам Сергея Георгиевича, привел слова свят. Григория Богослова, сказавшего: "А страшного для нас ничего нет, кроме одного – убояться чего-либо паче Бога".

"Эти слова всегда приносили мне утешение, и я всегда старался им следовать", сказал Сергей Георгиевич.

После пения "Многая лета" рабу Божию Георгию, прихожане были помазаны святым елеем.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии