6 апреля 2012 г.
Буффало, Нью-Йорк: "Лучшее средство увеличить число прихожан – быть верным Церковному Преданию" – Интервью с иереем Петром Джексоном

В приведенном ниже интервью иерея Петр Джексон (настоятель прихода свв. Феодора Тирона и Феодора Стратилата в гор. Буффало, шт. Нью-Йорк) рассказывает о том, как создавалась его приходская семья, почему количество прихожан не настолько важно, как качество, и о многих других интересных вещах.

В этом году отмечается 5-я годовщина Воссоединения Церквей. Патриарх Кирилл попросил проанализировать, как прошли последние пять лет для нас в составе единой Церкви. Какие положительные и отрицательные результаты Вы видите? Как Воссоединение отразилось на местном уровне?

В целом, результат положительный. К сожалению, после Воссоединения одна семья ушла из нашего прихода. Но, мне кажется, за последние пять лет к нам пришло намного больше семей, чем возможно было бы раньше, потому что теперь те, кто приезжает из России и других стран, знают, что мы «законная» Церковь. У нас в приходе появились новые прихожане из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Румынии, а также приходит все больше американцев. Наш приход был основан в 1964 г. как англоязычная миссия. Но нам пришлось адаптироваться – некоторые части службы мы служим по-славянски, и даже иногда по-румынски. Замечательно, что у нас такой разнообразный состав в приходе.

До Воссоединения среди новообращенных в РПЦЗ бытовало мнение, что результатом объединения с Церковью в России станет русификация новых приходов. Но наш приход стал по-настоящему транс-этническим! У нас не американский или русский, а транс-национальный православный приход. Тем из нас, кто перешел в Православие, Воссоединение помогло почувствовать более тесную связь с братьями в России и других странах. Новоприезжим это помогло тем, что они чувствуют, что они действительно имеют возможность стать частью нашей приходской семьи, тогда как пять лет назад они бы скорее стали либо ходить куда-то еще, либо вообще бы не ходили бы никуда. Некоторые новые прихожане говорили мне, что духовник на родине им велел идти именно к нам в приход. Теперь им понятно, что Церковь не ограничивается национальностью.

Вы являетесь секретарем Совета Православных Церквей на Ниагарской границе (COCNF). Не могли бы Вы рассказать о Совете и о состоянии межправославных отношений в регионе?

В районе Буффало уже долгие годы – кажется еще с 50-60х годов – существует влиятельная межправославная ассоциация. Еще до Воссоединения, приснопамятный митрополит, а в то время – архиепископ Лавр – благословил меня участвовать в Совете, но не служить. Я пел в межправославном хоре, а со времени Воссоединения, и служил, и постепенно привлекал к участию в межправославных богослужениях и мероприятиях все больше своих прихожан.

Очень важно понимать, что, не смотря на все различия между нами, мы – братья и сестры во Христе. Однажды одна дама в нашем приходе возмутилась предложением пойти на межправославную службу и сказала, что она не хочет молиться с экуменистами. Мне пришлось ей объяснить, что, когда все присутствующие – православные, то служба не может быть экуменической! Вот до такой степени экстремального мышления можно дойти после многих лет самоизоляции. Теперь от нашего прихода на межправославных службах бывает больше прихожан, чем из других, хотя наш приход – меньше.

Каждый год во время Великого Поста по воскресеньям Совет проводит постные вечерни и лекции. В прошлом году наш приход впервые организовал один из таких вечеров, и все очень удачно прошло. Многие давние знакомые наши – братья и сестры из других юрисдицкий – впервые пришли в нашу церковь и им очень понравилось (а мы впервые видели сестер в платочках на головах!).

Совет также ежегодно организует Марафон в пользу Миссий и обычно средства идут на поддержку миссионеров в нашем районе. Сейчас мы говорим об устройстве православной приходской школы. Такие проекты стоит делать вместе с другими юрисдикциями.

РПЦЗ считается наиболее консервативной православной юрисдикцией в США. Хотя Ваш приход – единственный приход РПЦЗ в составе COCNF, заметили ли Вы какое-нибудь особое влияние на других членов COCNF?

Когда я стал членом COCNF, в межправославном хоре почему-то пело очень много членов Епископальной Церкви. Мы с еще одним священником из другой юрисдикции добились согласия от Совета, чтобы в хоре могли петь только православные.

Мы также добились того, чтобы на межправославных мероприятиях неправославное духовенство не садилось за главным столом с православными священниками. Дело в том, что это смущало верующих – некоторые ненамеренно брали благословение у инославного духовенства! Некоторые приходы на этих вечерах все еще предлагают непостные блюда во время Поста, но теперь они по-крайней мере пишут, какое блюдо постное, какое скоромное.

Бывало, некоторые хотели пригласить на вечера членов нехалкидонских церквей, и мне приходилось объяснять, что эти Церкви не приняли постановлений IV Вселенского Собора. Один священник сделал мне замечание, что я выступаю арбитром и решаю, кто православный, а кто – нет. Я ему ответил, что ему следует предъявлять претензии отцам IV Вселенского Собора!

Одна межправославная организация в г. Буффало является филиалом организации Orthodox Christian Fellowship (OCF). Что это за организация, какую роль играете в ней Вы и в чем состоит ее значимость?

Наша местная православная студенческая группа невелика, но очень активна, и ее численность выросла за последние несколько лет. В течение нескольких лет я занимал должность главного православного капеллана, но в прошлом году передал эстафету другому священнику, хотя я до сих пор принимаю активное участие. Проповедь в ВУЗах крайне важна – по статистике, большинство православных, которые уходят от веры, делают это во время учебы в ВУЗе. Также многие новообращенные находят Православие в колледже. В этом возрасте люди обычно начинают сомневаться в правильности своей религии и, или отворачиваются от веры, выбирают новую, или утверждаются в своей исконной религии. Поэтому так важно помочь молодежи почувствовать свою причастность к Истинной Вере и привлекать к ней других студентов. В нашем приходе за последние годы были целые потоки новообращенных студентов. Мы крестим одного-двух в год!

Какие меры Вы предпринимали для того, чтобы увеличить численность прихода? Были ли они успешны?

Я раньше очень переживал из-за того, сколько у меня прихожан. Однажды один мудрый человек посоветовал мне больше заботиться о качестве, чем о количестве. Когда люди приходят к нам в храм, они знают, что от них ожидается: что они будут жить полной литургической жизнью, поститься и регулярно исповедоваться. Если их это не устраивает, они могут ходить в другой храм; люди остаются тогда, когда им нужно то, что есть у нас. В моем опыте, лучшее средство увеличить число прихожан – быть верным Церковному Преданию, не срезать углы, предъявлять к себе высокие требования.

Наши прихожане открыты и приветливы. После Божественной Литургии каждое воскресенье мы собираемся вместе на чашку кофе – на самом деле это целый обед – все приносят еду. Мы всегда приглашаем гостей остаться на трапезу и всегда пропускаем их без очереди. Они видят, что им рады, что мы – семья, и мы знаем о том, как важно вместе посидеть за столом. Мы никогда не берем денег за обед, и во время службы у нас по традиции никто не ходит с тарелочкой. Мне кажется, гостям это нравится.

В Св. Феодоровском храме также проводится много мероприятий – постоянно что-то происходит. То мы покупаем пиццу и все вместе смотрим какой-нибудь фильм, или одна из семей заказывает молебен и угощает прихожан по случаю семейной славы. Дважды в год сестричество устраивает Русский Базар для сбора средств – но это важно не только для пополнения казны, но и как приходское мероприятие. Гости неоднократно комментировали, с какой любовью относятся друг ко другу прихожане. Все эти мероприятия проводятся по инициативе прихожан.

У нас также есть воскресная школа, кружок по изучению Священного Писания по воскресеньям и акафисты по средам. Все эти мероприятия помогают людям почувствовать себя одной семьей, и, дай Бог, приносит им духовную пользу. Я до сих пор не знаю, как помочь людям нас найти: реклама в местной газете не помогает, но, правда, с появлением веб-сайта ситуация немного изменилась. Но в основном, люди просто появляются у нас пороге, вне зависимости от того, православные они или просто ищущие.

Интервью провел корреспондент епархиальной пресс-службы Михаил Казмирчак

Пресс-служба Восточно-Американской епархии