24 августа 2012 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Из жизни Покровского прихода

В воскресенье 12 августа, по благословлению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Илариона, в Покровском храме гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, Божественную литургию в неделю 10-ю по Пятидесятнице возглавил Преосвященнейший епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн. Владыкa в конце своего визита в США посетил Глен-Ков и порадовал клир и прихожан архипастырским визитом. Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Александр Анчутин и диак. Нафан Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк). В своей проповеди Владыка объяснил смысл Евангельского чтения 10-й недели и его духовное значение. Настоятель о. Александр приветствовал Владыку и поблагодарил Его Преосвященство за богослужение и духовную радость, которая была доставлена Владыкой приходу, своим визитом. Также от имени прихожан о. Александр выразил надежду, что и в будущем Владыка будет посещать Покровский приход. Сестричеством была устроена трапеза, во время и после которой проходило общение прихожан с Архиереем. Поблагодарив всех за теплый прием и выразив надежду на будущие посещения и общение с приходом, уже почти вечером, Владыка Иоанн направился в Синод.

В субботу 18 августа за Всенощным бдением великого и двунадесятого праздника Преображения Господня настоятелю храма сослужили иереи Алексий Уланов (клирик прихода) и Радомир Плавшич (клирик Сербской Церкви) при прибывшем из Джорданвилля диак. Андрее Псареве. В самый праздник, по отпусте Божественной литургии были благословлены "начатки овощей".

За богослужением прихожане особо молились о семье о. Радомира ‒ матушке Алене и сыне их Милане. Отец Радомир ‒ выпускник Свято-Троицкой семинарии (2005 г.) и Свято-Владимирской семинарии (2009 г.). Диакон Радомир несколько месяцов нес служение при Покровском храме. 15 июля с.г. епископым Лонгином диак. Радомир был рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем прихода Сербской Правосланой Церкви в Миннесоте. По провозглашении многолетия о. Александр преподнес о. Радомиру кадило, с просьбой чтобы вместе с курением фимиама возносилась бы и молитва о приходской семье гленковского храма, где о. Радомир начинал свое священнослужение.

Супруга о. Радомира матушка Алена в течение этого времени руководила хором в Покровском храме в Клен-Кове. Отец Радомир с семьей отбывают к своему новому месту служения 21 августа. Матушка Алена будет продолжать свою творческую работу для Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ и пресс-службы Восточно-Американской епархии.

После трапезы около сорока прихожан и гостей остались принять участие в беседе диак. Андрей Псарева, преподавателя Свято-Троицкой семинарии, "Что такое церковное право?" Отец Андрей рассказал о том, что составляет основу канонического корпуса Православной Церкви и как правильно подходить к толкованию священных канонов, познакомил с основными пособиям. Живая дискуссия коснулась современных тем и о. Андрею было задано множество вопросов. Все прихожане и присутсвуюшие получили огромную пользу и выразили надежду, что и в будущем о. Андрей сможет продолжить не только начатую тему, но и читать лекции на другие церковные темы в Глен-Кове. "Что такое церковное право?" ‒ первая в цикле лекций и семинаров, которые будут проводиться при Покровском храме ежемесячно. Мы надеемся, что лекции и семинары помогут всем принимающим участие в них, стать сознательными членами Церкви и продолжать свое духовное развитие. Следующая лекция в Глен-Кове назначена на воскресенье 23 сентября. О теме и деталях лекции будет объявлено в ближайшее время.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии