27 августа 2012 г.
Джорданвилль: Возрождение крестных ходов и ежегодное паломничество в Св. Троицкий монастырь в День труда – Придите и видите

В приближающиеся выходные по случаю Дня труда (Labor Day), когда согласно местной традиции многие американцы собираются семьями и устраивают традиционные барбекю, православные христиане США и Канады продолжат многовековую традицию паломничества в монастыри, принесенную из родных стран их предками, которые организовывали паломничества в первые монастыри Северной Америки.

В течение более 60 лет тысячи паломников собирались в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк на День труда, чтобы отметить праздник небесного покровителя монастыря преп. Иова Почаевского. В этом году присоединиться к вековой традции паломничества желающие могут 1-2 сентября.

В последние несколько лет стала проявлять большую активность епархиальная молодежь и многие юноши и девушки стараются возродить старинные православные традиции. По благословению настоятеля монастыря, архим. Луки (Мурьянки), в этом году епархиальная молодежь организует 8-километровое паломничество в монастырь 1 сентября. Организаторы приглашают всех желающих поддержать молодежное движение и святую православную веру. Подробную информацию о молодежных паломничествах можно получить на официальной Facebook странице события или по эл. почте у Николая Рожкова – nikolai.roschko@gmail.com.

Приняв участие в ежегодном паломничестве, вы окажете поддержку Св. Троицкому монастырю. Участие в ежегодном паломничестве не только принесет духовную пользу паломникам, но и поддержит Свято-Троицкий монастырь.

"Во времена экономического кризиса больше всего страдают монастыри, особенно, когда верующие перестают приезжать на ежегодные паломничества," ‒ говорит секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. "Сегодня, когда нас окружают искушения 21го века, наши монастыри нужны нам больше, чем раньше, а они рассчитывают на нашу поддержку. Если мы не объединимся вокруг монастырей, последствия для Церкви будут страшными."

Многие просто не знают о духовных сокровищах, которыми обладает Св. Троицкая обитель. Паломничество на День труда позволит верующим приобщиться этим святыням.

"Будем крепко объединяться вокруг «Зарубежной лавры», сказал викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мейфильдский Георгий. "Это место, где захоронены нетленные мощи митрополита Филарета (Вознесенского), вместе с останками других наших великих иерархов и духовных лидеров. Это место, где находятся сотни частиц мощей, частица Животворящего Креста и Пояса Пресвятой Богородицы. Это место, где не прекращается молитва. Это святое место – связь со Святой Русью, и сердце Русской Зарубежной Церкви. Придите и видите."

Администрация монастыря просит паломников сообщить заранее о прибытии групп в составе, превышающем 10и человек. Духовенству следует привезти голубые облачения.

Расписание паломничества в Cв. Троицкий монастырь

Суббота 1 сентября:
6:00 ч.: Божественная литургия

7:15 ч.: Завтрак

9:00 ч.: Крестный ход молодежи начинается у главного собора

12:00 ч.: Обед

15:00 ч.: Крестный ход в кладбищенскую церковь для встречи Почаевской иконы Божией Матери, а затем молебен с акафистом преп. Иову Почаевскому в главном соборе.

19:00 ч.: Всенощное бдение в главном соборе.

Воскресенье 2 сентября:
6:00 ч.: Ранняя Литургия в нижнем храме главного собора, в честь преп. Иова Почаевского.

9:00 ч.: Архиерейская Божественная литургия, возглавляемая Высокопреосвященнейшим архиеп. Наро-Фоминским Юстинианом, Управляющим Патриаршими приходами в США. Его Высокопреосвященству сослужат Преосвященнейший еп. Мэйфильдский Георгий, а также монастырское духовенство и гости в священном сане.

12:00 ч.: Обед

13:00 ч.: Молодежная беседа с архим. Лукой

18:00 ч.: Вечерня в главном соборе.

19:00 ч.: Ужин. (Для молодежи устраивается костер)

19:30 ч.: Повечерие.

Понедельник 3 сентября:
5:00 ч.: Полунощница и утреня.

8:30 ч.: Божественная литургия в главном соборе.

10:00 ч.: Завтрак

Пресс-служба Восточно-Американской епархии