7 августа 2012 г.
Ново-Дивеево, Нью-Йорк: Отошел ко Господу долголетний регент Успенского женского монастыря Борис Иванович Митрохин

Во вторник 7 августа, на 94-м году жизни, отошел ко Господу долголетний бывший регент Св. Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк Борис Иванович Митрохин.

Борис Иванович родился в бывшей Российской Империи 23 марта 1919 г. Покинув Советский Союз в молодости, он переехал в Белград, где закончил математический факультет. Переехав в США, он в течение многих лет преподавал математику в местном университете.

Б.И. Митрохин никогда не учился на регента, но судьба его заставила править хором в 1973 г., когда заболела и скончалась регент хора монастыря. Борис Иванович, по просьбе еп. Рокландского Андрея, согласился временно исполнять обязанность регента. Сложное послушание регента он нес в течение почти 30 лет. В его работе с хором Бориса Ивановича вдохновляли слова Владыки: "Здесь кладбище. Люди приходят в церковь с серцами, переполненными горем. Утрите им слезу".

Первая жена Бориса Ивановича, Елена Дмитриевна, скончалась в 1990 г. Через несколько лет после смерти Елены Дмитриевны, Борис Иванович вторично женился на Вере Васильевне.

Борис Иванович пользовался любовью и уважением как прихожан, так и сотрудников и студентов. По словам матушки Марии Федоровской: "Он работал в Нью-Йорке как архитектор, но преподавал математику. Он был прекрасный педагог. Несмотря на то, что он был слабым, он продолжал преподавать в местном университете, куда жена его возила. Изумительные были отзывы студентов о нем, просто потрясаяюще. Они его действительно уважали, и когда он ушел в отставку, университет не хотел его терять".

Отпевание состоится 9 августа в Успенском женском монастыре "Ново-Дивеево" в 11:00 ч.


Фотографии 16 января 2010 г. Курская икона посещает Б.И. Митрохина

Пресс-служба Восточно-Американской епархии