15 августа 2012 г.
Первый Спас в Восточно-Американской епархии 

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь отмечает праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, который также называется "Первый Спас", "Медовый Спас" или "Спас на воде". В конце Литургии по уставу совершается Малое Освящение воды и также освящения меда. В этот день пчелы прекращают производить мед и начинают есть свои запасы. Поэтому мед собирается и приносится в храм на освящение в Первый Спас. Вслед за Медовым Спасом следует Яблочный и Ореховый, отсюда и появилось название "Первый" Спас.

Во вторник 14 августа, во многих монастырях и приходах Восточно-Американской епархии совершались Божественная литургию и освящение воды и меда.

Викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий возглавил чин Освящения воды в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, в сослужении монастырского духовенства. Владыка также освятил мед, приготовленный монастырскими пчеловодами.

Викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Иероним возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк, в сослужении Синодального духовенства. После Литургии был совершен чин Освящения воды в нижнем Св. Сергиевском храме Синодального дома.

Предлагаем посетителям епархиального сайта фотографии Освящений воды и меда в разных храмах Восточно-Американской епархии.

Крестовоздвиженский монастырь - Вейн, шт. Зап. Вирджиния

Скит Святого Креста - Сетаукет, шт. Нью-Йорк

Св. Владимирский храм-памятник - Джексон, шт. Нью-Джерси

Церковь Свят. Иоанна Сан-Францисского - Фрамингейм, шт. Массачусетс

Св. Георгиевский храм - Ховелл, шт. Нью-Джерси

Храм преподобномуч. Елизаветы - Колумбия, шт. Юж. Каролина

Присылайте ваши фотографии на адрес eadwebmaster@gmail.com.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии