10 декабря 2012 г.
Одигитрия Русского Зарубжеья в столице Соединенных Штатов Америки

С 1 по 8 декабря, Одигитрия Русского Зарубежья, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери своим благодатным присутствием духовно согревала православных жителей Вашингтона.

В субботу 1 декабря, ровно в 16:00 ч. дня, к началу раннего (англоязычного) Всенощного бдения, под звуки праздничного трезвона чудотворный образ был встречен духовенством Св. Иоанно- Предтеченского собора. Икона была привезена ее хранителем иереем Николаем Ольховским. На ранней Всенощной молился Блаженнейший митрополит Иона, бывший предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА). Икона присутствовала и на поздней (славянской) Всенощной. В продолжение двух вечерних богослужений четыре священника собора (настоятель прот. Виктор Потапов, иерей Иоанн Джонсон, иерей Александр Резников и иерей Виктор Клименко) исповедовали многочисленных верующих, желающих очиститься от грехов своих и сподобиться на следующий день в присутствии чудотворной иконы причаститься Святых Христовых Таин. После славянской Всенощной исповедь продолжалась при чтении и пении акафиста Пресвятой Богородице и других молитвословий.

В воскресенье 2 декабря, в день памяти митрополита Филарета Московского, на двух Литургиях множество людей молилось перед Курской Коренной иконой и образом свят. Филарета со вставленной в него частицей мощей великого иерарха 19-го века. Сотни человек причастились Святых Христовых Таин. Позднюю Литургию возглавил Блаженнейший митрополит Иона. После каждой Литургии служились молебны, и каждый богомолец получил на память бумажную копию Курской иконы.

Икона украшала Св. Иоанно-Предтеченский собор и в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. После праздничной Литургии, которую снова возглавил Митрополит Иона, икона посещала больных и пожилых, которые по немощи своей не могли сами побывать в соборе.

Особо памятным останется визит к одному пожилому мужчине, прикованному к инвалидному креслу. В его квартире был отслужен молебен. После молитвы супруга больного сообщила, что ее муж – некрещеный. Отец Виктор предложил ему покреститься. По радостном согласии супругов началось совершение Таинства. Трогательно было наблюдать, как дрожащим, но вполне бодрым голосом, на вопрос "Отрекаешься ли от сатаны, и от всех дел его, и от всех слуг его, и от всей гордыни его?", он решительно восклицал: "Отрекаюсь!". Слезы радости и умиления были видны на его лице. Какая милость Божия была оказана этому человеку! В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы его жилище посетила одна из самых древних (717 лет!) и почитаемых икон Святой Руси, и в ее присутствии он сподобился принять Таинство Святого Крещения и причаститься Святых Христовых Таин. Помяните в ваших молитвах тяжко болящего, новопросвещенного раба Божия Сергия.

В продолжение всей недели каждый день икона посещала болящих и пожилых в частных домах и больницах в Вашингтоне и его окрестностях. Трогательно было наблюдать, как старейшая прихожанка Св. Иоанно-Предтеченского собора, 103-летняя Лидия Анатольевна Феоктистова, молилась перед Курской иконой, беседуя с Богородицей словно как с родной любимой мамой...

Вечером во вторник 4 декабря, икона посетила кампус Мэрилендского университета, где на встрече кружка православных студентов был отслужен молебен с акафистом на английском, славянском и греческом языках.

В среду 5 декабря, прихожане храма святых Апостолов гор. Белтсвилль, шт. Мэриленд, принимали чудотворный образ в своем храме.

В четверг 6 декабря, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе был отслужен прощальный молебен с акафистом Пресвятой Богородице. В своей проповеди о. Виктор Потапов вспомнил, как сам видел, как верующие в России часами и при любой погоде терпеливо стояли в длинных очередях, чтобы получить возможность хотя бы на мгновение приложиться к чудному образу. "Мы же имели образ в течение целой недели! Как мы должны быть бесконечно благодарны Господу Иисусу Христу за такую милость!" ‒ сказал о. Виктор.

Богомольцы долго не расходились, желая вновь и вновь приложиться к великой святыне.

В пятницу 7 декабря, икона была принесена в кафедральный Св. Николаевский собор ПЦА. Чудотворный образ встретили у входа в собор новый предстоятель ПЦА, Блаженнейший митрополит Тихон и духовенство собора. На молебне молился известный во всем мире богослов и церковный писатель Высокопреосвященнейший митрополит Диоклийский Каллист (Уэр). В кратком слове митр. Каллист сказал, что он впервые молился у Курской иконы 53 года назад в Нью-Йорке и что у него навсегда осталась благодарная память о чудотворном образе Богородицы, которая дарует всем к ней прибегающим свет Христовой теплоты.

В субботу 8 декабря, рано утром, иерей Николай Ольховский, хранитель иконы, отвез святыню в Знаменский Синодальный собор в Нью-Йорке, где в понедельник 10 декабря будет торжественно отмечен престольный праздник.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии