11 декабря 2012 г.
Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ возглавил престольный праздник Знаменского Синодального собора

В понедельник 10 декабря, в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке торжественно отметили престольный праздник Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение" в Нью-Йорке. Богослужения возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Первоиерарху сослужили архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Патриаршими приходами в США, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, викарий Восточно-Американской епархии епископ Мэйфильдский Георгий и сонм духовенства со всех концев Русского Зарубежья. В соборе также молился викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Иероним.

Литургия прошла под покровом чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, Одигитрией Русского Зарубежья. Торжественное пение Синодального Архиерейского хора, под управлением П.А. Фекулы, способствовало молитвенно-праздничному настроению всех священнослужителей и присутствующих.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили славление перед чудотворным образом Божией Матери, после чего сослужащих священнослужителей и богомольцев приветствовал Предстоятель Русской Зарубежной Церкви. За усердные труды на благо Синодального собора староста князь Владимир Кириллович Голицын был награжден Орденом Пресвятой Богородицы "Знамения" Курской Коренной степени. Первоиерарх также наградил сотрудника собора Адама Кротова Синодальной грамотой.

В Синодальном зале, сестричеством была предложена обильная трапеза, за которой прозвучали праздничные речи и приветствия. За трапезой митр. Илариона приветствовали с 28-летием возведения в Археиерейский сан. Ниже приводится приветствие Митрополиту от викариев и членов Епархиального совета Восточно-Американской епархии:

Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко, благослови!

От имени членов Епархиального совета и всех клириков и верных чад Восточно-Американской епархии, примите наши самые сердечные поздравления в связи с 28-й годовщиной возведения Вас в сан епископа.

В течение последних 28 лет Вы неустанно трудились на благо своей паствы, горячо молясь об их спасении. Верные чада Восточно-Американской епархии, затем ‒  Австралийской, а в итоге ‒ и всей Зарубежной Церкви ‒ узнали Вас как любящаго пастыря и духовнаго отца. Мы благодарны Всевышнему за столь мудрого и кроткого Архиерея.

Да подаст Господь Вам, дорогой Владыка, здравия, укрепления духовных и телесных сил в подвиге Первоиераршего служения на ниве Христовой.

Затем еп. Иеронима также приветствовали по случаю четвертой годовщины в Архиерейском сане. Ниже приводится приветствие Владыке от Первоиерарха:

Ваше Преосвященство,
Дорогой о Господе собрат,

В этот радостный для нашей епархии день от всего сердца поздравляем Ваше Преосвященство с четвертой годовщиной епископской хиротонии. Милостью Божией Вы несете архиерейское служение, целиком посвящая себя службе Святой Христовой Церкви и своей пастве. Ваше примерное служение в Синодальном Соборе Русской Зарубежной Церкви, а также архипастырская забота о множестве приходов, которые Вы старательно посещаете, вызывает уважение верующих, которые знают Вас как мудрого и любящего пастыря. 

Да подаст Вам Господь многая лета, здравие и новые духовные силы для несения архиерейского креста.


Фото: Георгий Конев - Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Пресс-служба Восточно-Американской епархии