18 декабря 2012 г.
Джорданвилль: Митрополит Иларион возглавил панихиду у гробницы Митрополита Филарета (Вознесенского)

В пятницу 14 декабря, в день памяти св. прав. Филарета Милостивого, в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, молитвенно помянули приснопамятного митр. Филарета (Вознесенского). Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил соборную панихиду у гробницы митр. Филарета в усыпальнице под алтарем Троицкого собора.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен монастыря архим. Лука (Мурьянка), секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, иерей Александр Анчутин (настоятель Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк), и насельники монастыря в священном сане.

Митрополит Филарет был третьим по счету Первоиерархом РПЦЗ (1964-1985). Известный своим благочестием, он считался духовным гигантом и столпом Зарубежной Церкви. Когда в 1997 г. его останки были перенесены с кладбища в главный собор Св. Троицкого монастыря, при вскрытии гроба обнаружилось, что его мощи остались нетленными. С тех пор многие в РПЦЗ собирают случаи чудес, происходящих по его молитвам и призывают прославить митр. Филарета. На последнем заседании Епархиального совета 14 декабря, по благословению Митрополита Илариона была создана местная епархиальная комиссия по канонизации, в задачу которой входит собирание информации и повышение осведомленности о праведной жизни митр. Филарета, а также брата Иосифа Муньоса-Кортеса. Протоиерей Виктор Потапов назначен председателем комиссии. Более подробная информация о работе комиссии будет опубликована в скором времени.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Материалы по теме:

18 декабря 2012 г.
Митрополит Иларион: "Каждый член Русской Православной Церкви Заграницей должен помочь Св. Троицкому монастырю"