29 февраля 2012 г.
Курская Коренная икона Божией Матери посетила храмы и дома верующих Большого Нью-Йорка

Храм Рождества Пресвятой Богородицы при Новой Коренной Пустыни в гор. Магопак посетила на несколько дней Одигитрия Русского Зарубежья, чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение". В субботу 11 февраля протод. Николай Ольховский прибыл со святой иконой в храм ко Всенощной. В воскресенье на Литургию и помолиться у святыни собралось более 130 прихожан и гостей. Утром освятили 2 000 бумажных иконок с изображением Курской Коренной иконы для того, чтобы раздавать молящимся. Торжественную Литургию возглавил настоятель прот. Виктор Цешковский, в сослужении диаконов: Сергия Михайлова (клирик Благовещенского храма в Флашинге, шт. Нью-Йорк) и приходского клирика Георгия Темидиса. После традиционной в Магопаке трапезы все вернулись в храм: с особым молитвенным настроением был отслужен молебен перед Курской иконой, с акафистом Божией Матери. Все подолгу прикладывались к святой иконе, хотя ее уже ждали в семьях и домах. В путешествие навестить болящих и освятить жилища прихожан икона отправилась в сопровождении о. Виктора, о. Георгия и нескольких прихожан в дома и семьи в районе Магопака, Оссининга и Маунт-Киско.

В понедельник 13 февраля Курская Коренная икона посетила Свято-Николаевский храм в гор. Покипси. Акафист служил настоятель храма прот. Александр Донченко. За всю историю прихода, это было второе посещение иконы, которая в тот день также побывала в семьях в районе Покипси и Нью-Палц.

Во вторник на Всенощную под великий праздник Сретения Господня собралось более 50 прихожан и гостей. На Литургии служил о. Виктор при о. Георгии. После трапезы Курскую икону опять уже ждали, на этот раз в Коннектикуте. За несколько дней пребывания в Новой Коренной Пустыни святой образ посетил около 40 домов и семей прихожан.

Утром в четверг Курская Коренная икона покинула Новую Коренную Пустынь, свой первый дом на американской земле, основанный еп. Серафимом (Ивановым) в 1950 году.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии