16 февраля 2012 г.
Марблхед, Массачусетс: Состоялось встреча благочинного Крестовоздвиженского монастыря с архитектором А.Н. Нейманом

В понедельник 13 февраля, епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов и благочинный Крестовоздвиженского монастыря иерм. Александр (Фризелл) отправились в гор. Марблхед, шт. Массачусетс, чтобы встретиться с русским архитектором Алексеем Наумовичем Нейманом, который в настоящее время работает над проектом нового собора для Крестовоздвиженского монастыря в г. Вейн, шт. Зап. Вирджиния.

"Мы начали процесс в ноябре, когда начали обсуждать с Алексеем Наумовичем возможность спроектировать и построить более крупную церковь", сказал о. Александр. "Сегодня мы выполнили первый запланированный этап – провели встречу в феврале в США, чтобы рассмотреть план, который Алексей Наумович любезно разработал и сегодня показал."

Число желающих поступить в Крестовоздвиженский монастырь постоянно растет: монахам уже не хватает места в церкви, и все больше чувствуется необходимость построить новый большой собор. Тот факт, что русский архитектор проектирует новый собор для монастыря в Америке сам по себе символичен. Когда он впервые попал в Крестовоздвиженский монастырь в ноябре 2011 г., Алексей Наумович описал его как "американский монастырь с русской душой".

Сегодняшняя встреча положила начало долгому процессу, который, как молятся монахи, завершится постройкой нового собора.

"Мы сделали только первый шаг", говорит Нейман. "Никто не может сейчас гарантировать, что это будет именно так. Мы еще будем внимательно смотреть, но если это дело закончится реальным строительством, то это будет для меня самый большой подарок, какой может быть."

Смотрите видеозапись прошедшего заседания здесь:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии