11 февраля 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епархиальная пресс-служба опубликовала документальный фильм о зимнем пастырском совещании в Майами 2011

С 6-8 декабря 2011 г. проходила зимняя пастырское совещание Восточно-Американской епархии в храме св. вел. кн. Владимира в Майами. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, епархиальная пресс-служба выпустила короткометражный документальный фильм о совещании.

Совещание имело колоссальное значение для епархии, поскольку стала первой в серии мероприятий, организованных в рамках Программы пастырских ресурсов (PRP), и была посвящена подготовке пастырей к работе в области православной психотерапии и литургики.

Программа пастырских ресурсов была задумана во время заседания Епархиального совета в ноябре 2010 г. как учебный ресурс (лекции, семинары и интервью) для духовенства епархии, желающего повысить квалификацию. В декабре 2011 г. епархия получила от Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ грант на финансирование PRP в 2012 г. Фонд также оплатил дорожные расходы значительной части участников съезда, которые бы иначе не могли себе позволить приехать на конференцию.

"Духовенство очень положительно отзывалось о конференции в Майами", сказал секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. "Предельно ясно, что в епархии серьезно требуются подобные учебные программы. С Божьей помощью, Программа пастырских ресурсов поможет удовлетворить их потребности."

Работая над претворением программы в жизнь в 2012 г., администрация епархии решает некоторые возникшие по ходу проблемы.

"Хотя пастырские совещания – это совершенно замечательное явление, они не являются наиболее эффективным способом продолжать обучение", объясняет о. Сергий. "Нам нужно было найти возможность воссоздать опыт конференции, за минимальную цену."

В семинарах, запланированных на 2012 г. в рамках PRP, будет участвовать не более 10 клириков, они будут записаны на видео и опубликованы на епархиальном сайте.

"Это даст нам возможность провести около 12 мини-совещаний в год, в которых сможет принять участие большое число духовенства. Это снимет финансовое бремя с приходов", поясняет о. Сергий.

В последние два месяца епархиальная пресс-служба занималась разработкой эффективного профессионального плана проведения Программы пастырских ресурсов в жизнь.

"Это для нас – неизведанная территория", говорит директор пресс-службы чт. Петр Лукьянов. "Последние три года наш сайт был полностью двуязычным в основном благодаря тому, что мы публиковали только статьи и фотографии. Мы не хотели бы терять часть аудитории, публикуя лекции только на одном языке. Наша команда писателей и переводчиков рассматривает пути решения этой и других проблем."

С развитием Программы пастырских ресурсов яснее обрисовывается будущее самой пресс-службы. Сотрудники надеются использовать видео и вне PRP, для ведения хроники жизни Восточно-Американской епархии. Над видеосюжетами и документальными фильмами будет работать чт. Иннокентий Корреа, студент факультета фотожурналистики и цифровых медиа при колледже Валенсиа в гор. Орландо, шт. Флорида.

"Мы переживаем поворотный момент, когда массовое потребление электроники, в частности, портативных средств связи, превратилось в стандартную форму общения", говорит чт. Иннокентий. "Видео даст нашей Церкви возможность более эффективно налаживать связи с общественностью. Видео поможет нам запечатлеть жизнь епархии – наши традиции, цели и достижения, даже трудности, чтобы мы смогли донести все это до будущих поколений."

Опубликованные ниже фильмы являются скромным примером того, как видео может помочь в деле обучения или информировании общественности о деятельности Церкви. С Божией помощью и благодаря поддержке таких организаций, как Попечительский фонд, Епархиальная пресс-служба надеется опубликовать в ближайшие месяцы множество подобных видеосюжетов.

 

 


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии