21 февраля 2012 г.
Форт-Майерс, Флорида: Добровольческая программа
VIM
помогла монастырю свят. Николая

С 5 по 12 февраля прошла очередная рабочая неделя, организованная добровольческой организацией Восточно-Американской епархии, Volunteers in Mission. На этот раз добровольцы помогали монастырю свят. Николая в г. Сев. Форт-Майерс, шт. Флорида.

Пятнадцать добровольцев во главе с прот. Иоанном Моузесом (настоятель храма Всех Американских Святых в гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния) и иереем Евгением Антоновым (клирик Радосте-Скорбященского храма в Атланте, шт. Джорджия) провели шесть дней в монастыре, пристраивая террасу к зданию трапезной.

Изначально помогать монастырю в рамках программы Volunteers in Mission планировало поехать больше народу, но по различным причинам многие не смогли, и сил группы для большого проекта на хватало.

По словам о. Евгения, с ситуацией помогла справиться активность игумении монастыря.

"Монастырем руководит игумения Андрея, которая обладает незаурядным организаторским талантом. Она дружит со всеми соседями (монастырь располагается в обычном жилом районе). Около 100 человек помогают монастырю, и многие из помощников – инославные. Матушка Андрея нашла еще помощников, и нам удалось покрыть плитами патио трапезной, так что теперь там могут проходить различные мероприятия на благо монастыря. Работы там, конечно, осталось много – хватит на многие поездки."

Отец Иоанн планирует еще не одну трудническую поездку – не только в монастырь свят. Николая, но и в другие места по стране и даже в Гаити – помогать миссионерским общинам РПЦЗ с постройкой нового храма. Отец Иоанн считает, что такие поездки сближают людей и расширяют границы нашей Церкви.

"Программа Volunteers in Mission объединяет членов РПЦЗ, укрепляет их дружбу. Маленькие приходы и общины чувствуют, что они действительно – часть епархии, и что они не одни. Господь призвал нас строить Его Церковь. Так, занимаясь физическим трудом, мы также укрепляем веру и надежду не одного человека."

Во время поездки были отслужены 2 воскресные службы и служба на праздник Сретения Господня. Это особенно важно, так как в данный момент монастырь не имеет постоянного священника.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии