30 января 2012 г.
Нью-Йорк: В Св. Николаевском Патриаршем соборе отметили день рожденья архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана

В субботу 28 января, в день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника, Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиеп. Наро-Фоминский Юстиниан, совершил Божественную литургию в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк.

Владыке сослужили секретарь Восточно-Американской епархии РПЦЗ прот. Сергий Лукьянов, а также клирики приходов РПЦ в США.

По окончании богослужения Архипастырь обратился со словом проповеди, в котором рассказал о жизни и аскетических подвигах преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника: "Их жития свидетельствуют о том, что жизнь этих людей проходила, по-человечески рассуждая, – драматически. Никогда не было так, что все было гладко; как и у каждого из нас, у них были минуты сомнений и искушений. Но они как воины находились на поле брани, они стали противостоять вражеским искушениям и достигли спасения: преподобный Павел в пустыне, куда удалился, а преподобный Иоанн – под окнами родного дома. Их подвиг, их пример призывает нас не унывать и не бояться, когда нам в духовной жизни по той или иной причине приходится отступить, чтобы мы вовремя вспоминали о своем призвании и говорили, что с этого рубежа не уйдем и не оставим свой подвиг".

Владыка также поблагодарил всех, кто прибыл в собор поздравить его с днем рожденья, которое приходится на этот день. От лица духовенства и мирян Патриарших приходов в США архиеп. Юстиниана поздравил секретарь Епископского совета прот. Эмиль Минкович, а от имени духовенства Восточно-Американской епархии – прот. Сергий Лякьянов, который преподнес в дар Владыке образ Спаса Нерукотворного.

Общение продолжилось за праздничной трапезой, во время которой состоялось рабочее совещание о подготовке соборного богослужения с участием клириков Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии и ПЦА в неделю Торжества Православия, а также намеченной на июнь совместной пастырского совещания клириков Московского Патриархата и РПЦЗ, приуроченной к 5-летию со дня подписания Акта о каноническом единстве Русской Православной Церкви.

На следующий день, по приглашению архиеп. Юстиниана, в Св. Николаевском соборе Божественную литургию возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

После Литургии, Первоиерарх РПЦЗ поздравил Владыку Юстиниана с прошедшим накануне днем рожденья, пожелав ему крепости сил в архипастырском служении в Соединенных Штатах Америки. В свою очередь Архиепископ Юстиниан поблагодарил Владыку Митрополита за теплые слова приветствия, отметив, что "служение рядом с таким мудрым архипастырем и добрым человеком, каким является Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, неизменно поддерживает и укрепляет в служении Святой Матери-Церкви". В память о совместном совершении Литургии архиеп. Юстиниан преподнес в дар митр. Илариону янтарные кресты на клобук, выполненные мастерами ювелирной фирмы "Valerio 888".

По материалам официального сайта Патриарших приходов в США

www.ruschurchusa.org

Видео запись Божественной литургии 28 января 2012 г.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии