3 января 2012 г.
Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Иеронима

"Людие ходящии во тьме, видеша свет велий"
Пророчество Исаии 9:2

Наш век ‒ век парадоксов.

С одной стороны, вышеприведенные слова насыщены глубокого духовного значения: все человечество когда-то "ходило во тьме", не зная Истинного Бога: и даже еврейский народ, поклоняясь Истинногму Богу, не знал домостроительства Господня и грядущего Мессию.

Затем языческие народы, и в особенности нации севера, ибо "Бог с юга приидет" (с точки зрения России, город Иерусалим на юге), и люди запада, ведь "и Святый, из горы приосененныя чащи" (слова, для многих напоминающие Россию и святыни и монастыри ее лесов, откуда духовное просвещение получаем) ‒ Пророчества Аввкума 3:3.

Каждый человек, хотя из самой благочестивой православной семьи, после рождения находится в духовной темноте, пока не примет святого крещения: ходит во тьме, затем видит свет велий.

Но и в эти светлые дни Рождественских святок, сколько раз приходится убеждаться и в обратном порядке сих пророческих слов: когда видим "людей, увидевших свет велий, но ходящих во тьме!" В нашем мире, в нашем обществе, эти слова не нуждаются в объяснении. Мы знаем, что вокруг творится.

Поэтому, самый радостотворный подарок к Рождеству Христову, получаем, когда видим наших близких, ходящих не "во тьме", а в православном благочестии. Сердце радуется, когда христиане живут, согласно своему званию. И можно прибавить, что благочестивая жизнь человека на земле доставляет радость и утешение еще его предкам на том свете: тем, которых он не знал, а даже и тем, которые не знали света Христова при собственной земной жизни, но за которых православный потомок молится. Его любовь ко св. Церкви Христовой, молитвы, им в св. храме приносимы, посильная лепта с верою и любовью свидетельствуя о его преданности, все это относится к "хождению во свете", и доставляет утешение верующему христианину, и всем, с которыми, и ради которых, он в свете ходит.

Христос раждается, славите Его!

+ ИЕРОНИМ
Епископ Манхеттенский
Викарий Восточно-Американской епархии
Рождество Христово 2011/2012 г.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии