27 января 2012 г.
Вашингтон: Архиеп. Юстиниан и представители Восточно-Американской епархии встретились с послом РФ в США

В четверг 26 января в посольстве РФ в Вашингтоне состоялась встреча Управляющего Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейшего архиеп. Наро-Фоминского Юстиниана с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки С.И. Кисляком. Во встрече также участвовали благочинный 5-го благочиннического округа и член епархиального совета прот. Виктор Потапов, и секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов.

Целью встречи было обсуждение грядущего празднования пятой годовщины Воссоединения Церквей и объединенной пастырской конференции между клириками Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата, которая состоится 7-9 июня с.г. в Нью-Йорке. От лица Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, и от себя лично, архиеп. Юстиниан пригласил Его Превосходительство посла РФ участвовать в конференции. Сергей Иванович с радостью принял приглашение.

На встрече также обсуждался вопрос финансирования мероприятия, и Сергей Иванович пообещал сделать все в своих силах для того, чтобы помочь собрать средства с помощью нескольких благотворительных организаций и частных лиц.

"Наша задача – сделать конференцию как можно более доступной для духовенства", отметил о. Сергий. "Посол понимает, насколько сложно духовенству и приходам собирать средства для участия в конференции. Хотя российские государственные деятели не могут выделять средства религиозным организациям, мы надеемся, что они смогут привлечь внимание к нуждам русского духовенства и верующих, живущих в Америке."

В настоящее время реализуются и другие усилия по сбору средств, а также проводит работу местный организационный комитет, который проведет первое заседание на следующей неделе. Точное место проведения конференций еще не определено, но даты уже назначены:

Среда 6го июня:
Обще-епархиальное собрание Восточно-Американской епархии.

Четверг 7го и пятница 8го июня:
Совместное пастырское совещание с участием представителей клира Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата.

Всенощное бдение и Божественная литургия будут совершены в пятницу 8го июня и субботу 9го июня соответственно (место проведения служб будет сообщено позднее).


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии