18 января 2012 г.
Джорданвилль: Митр. Иларион возглавил отпевание прот. Лаврентия Жирарда

Во вторник 17 января, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, молился за братской Полунощницей и Божественной литургией в главном соборе Св. Троицкого монастыря. После Литургии Его Высокопреосвященство возглавил отпевание новопреставленого прот. Лаврентия Жирарда.

Первоиерарху сослужили настоятель обители архим. Лука (Мурьянка), архим. Антоний (Фалсарелла; клирик Греческой Архиепископии в Америке), секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Андрей Папков (ключарь Покровского собора в г. Чикаго, шт. Иллинойс), прот. Георгий Лардас (настоятель Св. Николаевского храма в Стратфорде, шт. Коннектикут), прот. Михаил Кравлей (настоятель храма св. блаж. Ксении в гор. Метуен, шт. Массачусетс), иерей Серафим Уинг (настоятель Св. Николаевского храма в гор. Эдинборо, шт. Пенсильвания), протод. Виктор Лохматов (клирик монастыря) и диак. Александр Духовской (клирик храма св. блаж. Ксении).

В надгробном слове, о. Андрей Папков говорил о жизни и наследии о. Лаврентия и о его ревности и искренней любви к богослужениям и Святому Причастию.

После отпевания священники, а также дети и внуки о. Лаврентия обнесли гроб вокруг собора и затем на монастырское кладбище, где состоялось погребение. В семинарском зале родственники и друзья покойного приготовили присутствующим поминальную трапезу.

Редакция официального сайта Восточно-Американской епархии выражает искренние соболезнования матушке Марине Жирард и всем родственникам покойного, и просит молиться о новопреставленном, особенно в первые 40 дней после его кончины. Вечная память!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии