5 января 2012 г.
Вашинтон: Историческое событие в столице США – Предстоятель ПЦА возглавил Литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

Для прихожан Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне первый день нового гражданского 2012 года оказался особо значимым. В этот воскресный день Божественную литургию в нашем храме совершил предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) Блаженнейший Иона, архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады. Мы считаем совершенное в этот благословенный день богослужение историческим по той причине, что впервые епископ ПЦА возглавил Божественную литургию в приходском храме РПЦЗ. (10 декабря 2011 г. Его Блаженство и предстоятель РПЦЗ Высокопреосвященнейший митрополит Иларион совместно служили в Знаменском Синодальном соборе в Нью-Йорке.)

В воскресенье 1 января, в 9:40 утра, под радостный колокольный звон, староста прихода Димитрий Михайлович Зарецкий хлебом и солью встретил высокого гостя у парадного входа храма и произнес речь, в которой тепло приветствовал предстоятеля ПЦА и попросил Его Блаженство и далее молиться об укреплении единства православных христиан в США и в России.

Проследовавшего затем в храм для чтения входных молитв Его Блаженство сопровождало слаженное пение двух хоров Св. Иоанно-Предтеченского собора – русского, под управлением Ю.А. Печеркина, и английского, под управлением Джареда Бруера.

 

Митрополиту Ионе сослужили семь священников: настоятель собора прот. Виктор Потапов, прот. Василий Расковский (клирик собора), прот. Владимир Данилевич (клирик Введеского женского монастыря в Вашингтоне), помощники настоятеля иереи Иоанн Джонсон и Александр Резников, иерей Иоанн Паркер (настоятель Спасо-Вознесенского прихода в гор. Маунт-Плезант, шт. Юж. Каролина) и иером. Дамаскин (Хеммерли; клирик Введенского жен. монастыря), при приходских протод. Леониде Михайличенко и диаконах Дамиане Дантинне и Викторе Клименко.

 

Богослужение совершалось на славянском и английском языках в высоко молитвенном духе. Многочисленные богомольцы причащались Святых Христовых Таин от четырех чаш.

 

После Божественной литургии и Новогоднего молебна Его Блаженство обратился к молящимся с назидательным словом.

 

"Празднуя Рождество Господа нашего Иисуса Христа, ‒ сказал Блаженнейший митрополит Иона, ‒ мы не только молитвенно отмечаем Его пришествие во плоти 2000 лет назад, но мы также и призваны осознать, что Его пришествие к нам произошло для того, чтобы мы духовно родились в Нем, как Он рождается в нас. Господь принял на Себя наше человечество, чтобы мы облеклись по благодати в Его Божество. Он стал как мы, чтобы мы стали, как Он. Он родился в безызвестности, в нищете, чтобы полнее отождествиться с нами. Он принял на Себя образ раба, чтобы мы могли обожиться и разделить Его славу – славу Единородного от Отца, Который есть наша Жизнь, Надежда и самая подлинная реальность. Жизнь христианина – это жизнь во Христе Боге. Он – наша истинная жизнь, цель и сущность нашего бытия.

 

"Велик праздник Рождества Христова! Это ‘зимняя Пасха’ и торжество нашего нового рождения в Боге. Благодаря этому празднику, мы опытно прикасаемся к Царствию Божию, пришедшему в силе".

 

После проповеди и традиционного многолетствия, Его Блаженство обратился к настоятелю, клиру и молящимся с приветствием, в котором в частности сказал:

 

"Я искренне рад и уверен, что все епископы Синода Православной Церкви в Америке разделяют мою радость по поводу того, что нам дана возможность собираться вместе и сослужить с архиереями, священнослужителями и прихожанами Русской Православной Церкви Заграницей. Это свидетельствует о том, что мы – Единая Церковь. Различные церковные администрации – это лишь человеческий элемент земной Церкви. Духовно мы представляем основанную Господом Единую Православную Церковь.

 

"Многие годы я внимательно наблюдаю за служением РПЦЗ и за великим делом сохранения и развития в ее недрах традиционного благочестия на нашей земле. Как говаривал свят. Иоанн Шанхайский, ‘Быть может, Господь допустил существование русской диаспоры для того, чтобы распространить Православие по всему миру’. Именно этим занимался святитель Иоанн, когда, в частности, создал и вашу общину в Вашингтоне.

 

"Мы вспоминаем этого великого святителя и других великих мужей и жен, которые десятилетиями подвизались, сохраняя веру – и теперь, благодаря их трудам, достигнуто единство внутри Русской Православной Церкви. Остается только благодарить за это Господа".

 

В ответ на приветствие Его Блаженства, настоятель храма прот. Виктор Потапов сердечно поблагодарил митрополита Иону за молитвы, за вдохновенное назидание и приветствие и преподнес ему на молитвенную память от имени прихода рукописную икону "Не рыдай Мене Мати".

 

Прихожане долго подходили к кресту, который Его Блаженство преподал для целования и тепло благодарили и приветствовали дорогого гостя.

 

Обильная трапеза, приготовленная Богородице-Покровским сестричеством, долго продолжалась в переполненном приходском зале. Даже после благодарственной молитвы люди продолжали общаться и обмениваться живыми впечатлениями о первом дне нового 2012 года.

 

Славу Богу за все!

Прот. Виктор Потапов
Благодарение Юре Грипасу за фотографии.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."