16 января 2012 г.
Нью-Йорк: В Генеральном консульстве РФ состоялся Рождественский прием

В четверг 12 января, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке был дан официальный Рождественский прием от имени Генерального консула Андрея Константиновича Юшманова и Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов в США, в праздничном приеме приняли участие представители дипломатических миссий различных стран, а также иерархи Поместных православных церквей США, среди которых были глава Архиепископии Константинопольского Патриархата в Америке архиеп. Димитрий, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митр. Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, еп. Манхеттенский Иероним и викарий Управляющего приходами Болгарского Патриархата в США, Канаде и Австралии еп. Драговитейский Даниил. Гостями приема стали также священнослужители Константинопольской, Американской, Русской Зарубежной и Болгарской юрисдикций, представленных в США, деятели общественных и культурных организаций в Америке.

Приветствуя гостей с Рождеством, А.К. Юшманов пожелал пристутствющим счастья и благополучия, отметив, что этот праздник "дорог многим людям во всем мире тем, что несет с собой надежды на светлое будущее, символизирует любовь, взаимопонимание и доверие".

В своем слове архиеп. Юстиниан отметил особенность празднования Рождества по церковному уставу: "Церковные люди знают, что у каждого великого праздника есть дни предпразднества и попразднества. Одного дня не хватает для того, чтобы в полной мере осмыслить, достойно пережить торжество Православной веры. В этом отношении большое значение имеет соработничество Православных церквей, которые живут по новому и старому стилю. Те, кто празднует по новому календарю, напоминают старостильным, что Рождество близко. Когда приходит Рождество по старому стилю, для новостильных есть время подольше праздновать Рождество Христово вместе с нами. И все вместе мы свидетельствуем миру радость о родившемся Богомладенце Христе".

Как старший из присутствующих архиереев архиеп. Димитрий благословил начало трапезы, и выразил благодарность Генеральному консулу за всегдашнее гостеприимство и возможность общения в эти праздничные дни.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии