5 января 2012 г.
Нью-Йорк: В неделю свв. Отец, митр. Иларион возглавил богослужения в Знаменском Синодальном соборе

В воскресенье 1 января, неделю свв. Отец, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион совершил Божественную литургию в кафедральном Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорка. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской Духовной Миссии РПЦЗ архим. Тихон (Амельченья), ключарь собора прот. Андрей Соммер, иером. Николай (Перекрестов; клирик собора), иерей Александр Анчутин (настоятель Покровского храма в гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк), протод. Николай Мохов (клирик собора) и диак. Алексий Уланов (клирик Покровского храма).

Торжественно и боголепно пел Синодальный хор под управлением Петра Алексеевича Фекулы. Во время чтения шестого часа митр. Иларион постриг во чтеца и возвел во иподиакона раба Божия Романа Гультяева, приехавшего из Святой Земли. За Божественной литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил иерескую хиротонию диак. Алексия, и диаконскую хиротонию ипод. Романа. Новохиротонисанный о. Алексий будет проходить свое служение в Покровском храме где он и приписан, а также будет помогать Благочинному прот. Алексию Охотину в Благовещенском храме в гор. Флашинг (Квинс, шт. Нью-Йорк). Диакон Роман будет проходить свое служение в Святой Земле.

После богослужения и напутственных слов, Первоиерах пригласил священнослужителей на обед, данный им в честь о. Алексия и о. Романа. После обеда Владыка беседовал и еще раз напутствовал новорукоположенных у себя в кабинете.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии