30 июля 2012 г.
Магопак, Нью-Йорк: Епископ Кливлендский Петр возглавил заупокойные богослужения в честь 25-летия кончины архиеп. Серафима (Иванова)

В среду 25 июля, в Новой Коренной Пустыни в Магопаке, шт. Нью-Йорк в день памяти основателя сего святого места Архиепископа Серафима (Иванова), в Богородице-Рождественском храме была отслужена заупокойная Литургия, возглавляемая, Преосвященнейшим епископом Кливлендским Петром, Управляющим Чикагской епархией. Владыке сослужили прот. Андрей Папков (ключарь кафедрального собора в Чикаго) и игум. Корнилий, при протод. Сергии Арлиевском (клирик Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево") и приходском диак. Георгии Темидисе. За Литургией поминали Святейшего Патриарха Сербского Варнаву, отмечая 75-летие со времени его кончины. Интересно заметить, что еще будучи митрополитом, Владыка Варнава рукоположил будущего архиеп. Серафима во иеромонахи в Сербии в 1920-х годах. Владыка Петр и о. Андрей прибыли из Чикаго в Магопак специально по случаю 25-летия кончины Владыки Серафима. Архиеп. Серафим с 1957 г. и до своей кончины являлся правящим архиереем Чикагско-Детройтской епархии.

Сразу после Литургии все спустились на кладбище, где была отслужена панихида на могиле Владыки Серафима, почившего ровно 25 лет назад в 1987 г. здесь же, в им выстроенной Новой Коренной Пустыни. В своем слове Владыка Петр отметил два места, которые оставил после себя в наследие архиеп. Серафим: Новую Коренную Пустынь в Магопаке и имение во Владимирово близ Чикаго, на территории которого до сих пор проводится детский летний лагерь Организации Российских Православных Разведчиков (ОРПР), начатый Владыкой Серафимом в начале 1960-х гг.

За скромной трапезой Владыка Петр и о. Андрей вспоминали Владыку Серафима. В миру Леонид Георгиевич Иванов родился в 1897 г. в Курске, добровольцем участвовал в Первой Мировой войне и в Белой Армии, был ранен в боях, эвакуировался через Крым в Югославию, окончил философский и богословский факультеты Белградского университета, а в 1926 г. был пострижен в малую схиму в Св. Пантелеймоновском монастыре на Афоне. Владыка начал активную издательскую и редакторскую деятельность в восстанавливаемой типографии преп. Иова Почаевского во Владимировой на Карпатах и продолжил ее в США в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле и Новой Коренной Пустыни, сыграв большую роль в деле распространения церковной литературы как в русском Зарубежье, так и на оккупированных немцами территориях России во время Второй Мировой войны. Вся жизнь Владыки Серафима была нераздельно связана с жизнью Русской Православной Церкви Заграницей.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии