12 июня 2012 г.
Бруклин, Нью-Йорк: День Св. Троицы в приходе Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша"

В воскресенье 3 июня, приход храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтон-Бич в Бруклине, шт. Нью-Йорк, отметил праздник Святой Троицы. Наступило лето, обновилась природа и одновременно с пробуждением мира началась наша духовная жизнь. Ведь в день Пятидесятницы родилась наша Церковь и даже зеленый цвет священнических одежд в этот день становится символом жизни, которую даровал нам Превечный Совет Святой Троицы.

В этот день Дух Святой снизошел на апостолов и переродил их. Из рыбаков, мучимых страхом, они стали бесстрашными проповедниками, воинами Христа, которым предстояло перевернуть всю Вселенную.

Крыша дома – место, куда апостолы выходят после Чуда Пятидесятницы. "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Деян. 2:3-4). Крышей дома в этом году для прихода на Брайтоне явился парк Seaside, что на углу Серф Авеню и Оушен Парквей. Храм этот в парке к празднику украшал Сам Господь: травой, цветами и облаками.

Деревянный переносной иконостас установили на бетонной концертной площадке парка. Верующие собрались к началу Литургии, случайные прохожие в изумлении останавливались поглядеть и чаще всего ‒ оставались до конца службы.

Городские власти лишь накануне праздника дали разрешение на проведение службы в парке. По этой причине не удалось известить всех, кого хотелось. Однако, когда служба закончилась, выяснилось, что к Причастию подошло 52 человека.

К проповеди настоятеля иерея Вадима Арефьева собралось довольно много народу: прихожане храма, гулявшие в парке мамы с детьми, их афро-американские и мексиканские соседи. Далеко не все из присутствующих понимали русский язык, но внимали словам священника. Может быть в память о Чуде Пятидесятницы "...ибо каждый слышал их говорящих его наречием" (Деян. 2:6).

Настоящее чудо ‒ три хорошо различимых креста из облаков ‒ появились в небе во время исповеди, вызвав трепетное волнение среди верующих.

После Литургии служилась Вечерня, на которой пелись стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, и читались три молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и "во аде держимых". Во время чтения этих молитв прихожане стояли на коленях в траве и цветах парка. Цветы эти словно напоминали о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

В здании церкви на Брайтоне в это время праздничную Литургию служил помощник настоятеля, иерей Павел Иванов. В храме, где может стоять 30 человек, собралось несколько сотен прихожан. Для непоместившихся в храме служба траслировалась через динамики во двор церкви. Более 150 человек подошло к Причастию.

Такие светлые праздники как День Святой Троицы, вместе с общей радостью особенно остро выявляют и главную проблему Церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" — приходу нужен храм побольше. Помогите его построить!

Елена Соболева
www.svdom.org


Photos by Russ Roland

Пресс-служба Восточно-Американской епархии