18 июня 2012 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Премьера спектакля "Финист – Ясный Сокол" детского театра "Вербочки"

В воскресенье 10 июня, храм Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, гостеприимно распахнул двери своего приходского зала для детского театрального коллектива "Вербочки", показавшего постановку спектакля "Финист – Ясный Сокол". Детский театр под руководством матушки Марии Ивановой существует уже третий год и успешно поставил несколько детских спектаклей, с которыми гастролировал по американским православным приходам.

На подготовку спектакля, в котором занято 30 актеров, ушло почти полтора года. Высокий профессиональный уровень постановки и хореографии спектакля оценили многочисленные зрители: хозяева площадки – прихожане Покровского храма, а также гости из храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне. Музыкальное оформление, костюмы и декорации были подготовлены под руководством Татьяны Шнитко. Хореографией спектакля занимался Владимир Пустовит. Над сценарием совместно трудились Арсений Михалев и Юлия Волчок.

Присутствующие на премьере клирики с Лонг-Айленда: прот. Леонид Кишковский (настоятель храма Казанской Божией Матери в гор. Си-Клиф), прот. Серафим Ган (настоятель Св. Серафимвоского храма в Си-Клифе), иерей Александр Анчутин (настоятель Покровского храма) и иерей Алексий Уланов (клирик того же); а также иерей Вадим Арефьев (настоятель храма Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" в Бруклине) и иерей Павел Иванов (клирик того же) единодушно отметили динамичность постановки, в которой использовались былинные темы и русские народные песни.

После премьеры о. Александре Анчутин отметил важность стремлений и чаяний взрослых участников театра: передать детям опыт творческой работы в атмосфере дружбы и любви, и привить им любовь к русскому языку и русской культуре.

"Вербочки" начал свое существование в начале 2010 г. Тогда ребята показали спектакль "Буратино" на Рождественской елке в храме Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине. Вторым представлением, подготовленным театром "Вербочки", стал музыкальный спектакль "Мама" по мотивам сказки "Волк и семеро козлят". Это представление увидели не только прихожане храма Новомучеников и Исповедников, но и прихожане храмов Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков и Александра Невского в гор. Лейквуде, шт. Нью-Джерси. В июне 2011 г. театр принял участие в фестивале, посвященном русской культуре, который уже не первый год проходит в Нью-Йорке. А теперь ребята с радостью готовы откликнуться на приглашения приходов Русской Православной Церкви и различных организаций.

Текст и фото: Соболева Елена