9 июня 2012 г.
Джорданвилль: В Свято-Троицкой семинарии прошел 64-й выпускной акт

В воскресенье 27 мая, Свято-Троицкая семинария провела 64-й ежегодный выпускной акт. Торжественная церемония началась благодарственным молебном, отслуженном в главном храме Свято-Троицкого монастыря настоятелем обители и и.о. декана семинарии, архим. Лукой (Мурьянка), в сослужении монастырского духовенства. После молебна духовенство, преподавательский состав и студенты прошествовали в семинарский зал.

Выпускной акт открылся пением русского и американского национальных гимнов, в исполнении Свято-Троицкого семинарского хора под управлением студента 3-го курса, Николая Котара.

В приветственном слове, произнесенном по-русски, архим. Лука призвал выпускников продолжать учебу: "Никогда не забывайте книги. Продолжайте всегда находить время, чтобы дальше обогащаться знанием. Духа не угашайте!"

Основной оратор выпускного акта архимандрит Мелетий (Веббер), настоятель монастыря свят. Иоанна Шанхайского (ПЦА) в гор. Мантон. шт. Калифорния, говорил с выпускниками об аскезе и ее абсолютной необходимости в духовной жизни. Он призвал студентов рассматривать аскетизм с положительной стороны, как "тренировку тела для славы".

В этом году пять студентов получили степень бакалавра Богословия: Дмитрий Анопочкин (Cum Laude), Иван Денисенко, Герман Гатыский, Евгений Позняк и Сергей Туйгин (Cum Laude). Чтец Матфей Лонг и Дария Уклейн получили сертификаты об успешном окончании заочной программы.

Лучшие студенты от каждого курса были награждены книгами: Александр Брукс (1-й курс), Иоанн Мартин (2-й курс), Николай Котар (3-й курс), монах Серафим (4-й курс), Дмитрий Анопочкин и Сергей Туйгин (5-й курс). Двое семинаристов – Александр Брукс и Станислав Матвеев – за успехи в учебе на первом курсе были поощрены денежными стипендиями в 700 и 300 долларов, любезно предоставлеными Михаилом Андреевым (Jordanville Monument Company).

От имени выпускников к собравшимся обратился Сергей Туйгин. Он поделился своим опытом пребывания в стенах Свято-Троицкой обители, выразил благодарность ректору, преподавателям, благотворителям джорданвилльской духовной школы.

После акта участники торжеств разделили трапезу, предложенную в монастырском дворе..

Приветственное слово ректора семинарии и и.о. декана, архим. Луки (Мурьянка)

Дорогие во Христе отцы, братья и сестры!

Свое приветственное слово обращаю главным образом нашим выпускникам, но также хочу говорить тем студентам, которые остаются здесь закончить свою учебу.

Вы совершили великий духовный подвиг, который увенчался даром Святого Духа, который Господь излиял на вас во время богослужения и всех сегодняшних мероприятий.

Посколько ваш семинарский подвиг совершился в стенах нашей Святой Обители, духовный опыт который вы стяжали, и познание о Боге и о себе останутся для вас всегда бесценным сокровищем.

Многие участники войн впоследствии вспоминали о своих переживаниях, как о самых богатых, впечатляющих и плодотворных моментах всей своей жизни, несмотря на пережитые ужасы.

Хотя вы наверно не всегда осознавали это, вы тоже сражались на духовном военном фронте и сражались со множеством врагов видимых и невидимых. Если вы сможете сегодня и далее в жизни размышлять о вашем пребывании здесь, вы поймете, что оно имело великое и богатое значение. Господь сказал: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком".

Все предметы семинарские: от вероучения, греческаго языка, церковнаго пения, до догматическаго богословия и патрологии преподаются только в качестве скромных указателей того направления, по которому вы должны продолжать свое духовное богословское образование. Никогда не забывайте книги. Продолжайте всегда находить время, чтобы дальше обогащаться знанием. Слишком легко мы погружаемся в суету, но Господь требует, помнит "о едином на потребу". Духа не угашайте!

Наука учит, что облака образуются от испаряющейся морской воды. Я хочу предложить вам один образ из природы, который вы должны сохранить в вашей духовной памяти. Представьте два светносные облака над обширным океаном. Одно облако – это небесный мир, а другое – радость о Господе. Они висят над океаном благодарности, откуда они происходят. Не забудьте во всех обстоятелствах никогда не роптать, но быть искренно благодарными, и Господь пошлет вам мир и радость.

Спасибо.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."