27 июня 2012 г.
Вашингтон: В Св. Иоанно-Предтеченском соборе прошла лекция Митрополита Каллиста (Уэра) об Иисусовой молитве

В пятницу 22 июня, в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне, окр. Колумбия, всемирно известный православный богослов Митрополит Каллист (Уэр) выступил с лекцией об Ииусовой молитве.

Митрополит Диоклийский Каллист (в миру – Тимофей Уэр) родился в 1934 г. Англиканин по рождению, Уэр принял православие в 1958 году. Продолжительное время провел в монастыре св. ап. Иоанна Богослова на острове Патмос (Греция); также нередко бывал в Иерусалиме и на Святой Горе Афон. В 1966 г. принял монашество и был рукоположен во иеромонахи. С этого же года и вплоть до ухода на пенсию в 2001 году преподавал Православие в Оксфордском университете. В 1982 году рукоположен во епископа Диоклийского, викария архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат). После епископской хиротонии остался в Оксфорде, где продолжал возглавлять греческий православный приход и читать лекции в университете.

После ухода на пенсию в 2001 г. владыка Каллист продолжает активно публиковать свои работы и читать лекции о Православии. До недавнего времени возглавлял совет директоров Института православных христианских исследований в Кембридже. Председатель группы Friends of Orthodoxy on Iona ("Друзья Православия на острове Айона"). Самая известная книга владыки Каллиста ‒ The Orthodox Church ("Православная Церковь") вышла в свет в 1963 г., еще до принятия им священного сана и монашества. Впоследствии неоднократно переиздавалась, в том числе и на русском языке. Вместе с Г.Э. Палмером и Филиппом Шеррардом им были переведены четыре из пяти томов Philokalia ("Добротолюбие"); в сотрудничестве с монахиней Марией он подготовил английскую версию Постной Триоди и Праздничной Минеи.

Предлагаем своим читателям видеозапись лекции ниже:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии