11 июня 2012 г.
Мэйфильд, Пенсильвания: "Мы должны смотреть через грех, чтобы увидеть человека, и примириться и принять его": Проповедь митр. Ионы в Иоанно-Предтеченском соборе

В воскресенье 27 мая, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, предстоятель Православной Церкви в Америке, Блаженнейший митрополит всея Америки и Канады Иона, возглавил Божественную литургию в кафедральном Св. Иоанно-Предтеченском соборе гор. Мэйфильд, шт. Пенсильвания. После чтения Евангелия, митр. Иона обратился к прихожанам со следующими словами:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа,

Сегодня мы отмечаем праздник Святых Отцов – Святых Отцов Первого Вселенского собора, которые боролись за сохранение, а иногда и за восстановление единства Церкви. Сегодня поистине исторический день, и сегодня я пришел к вам в духе любви и прощения, примирения и умиротворения. Я знаю и понимаю, полностью признаю и оплакиваю великую боль, вызванную решениями, принятыми моими предшественниками. И прошу у вас прощения. Ибо мы можем по-настоящему жить, только прощая друг другу, только становясь выше своих ран, которые мы наносим друг другу... А как часто мы друг друга раним, и чем ближе мы друг другу, тем больше! Если незнакомый человек нагрубит вам в магазине, вы просто это проигнорируете; но если это будет член вашей семьи, это ударит в самое сердце.

Я пришел сегодня сюда в поисках прощения и принося извинения с нашей стороны, ведь мы одна семья, одна Церковь; мы также сегодня отмечаем Воссоединение, когда пять лет назад, реализовалось пророческое видение Его Высокопреосвященства, приснопамятного Митрополита Лавра, и Его Святейшества, приснопамятного Патриарха Алексия, и совершилось Воссоединение между Патриархом Московским и архиереями Синода Русской Православной Церкви Заграницей. Воссоединение продолжается и разрастается, и плодом его стало примирение Русской Православной Церкви Заграницей и Православной Церкви в Америке. Теперь у нас искренние отношения с Его Высокопреосвященством, Митрополитом Иларионом, как с истинным братом во Христе, а также с отцами, моими братьями Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, как с истинными братьями во Христе. Мы отмечали Воссоединение со всем Синодом Православной Церкви в Америке и со всем Синодом Русской Православной Церкви Заграницей. Это прекрасно, и может совершиться только потому, что мы – христиане, и мы готовы забыть раны, боль, горечь, гнев, осуждение для достижения примирения.

Как архиерей, я понимаю, что мои решения могут глубоко отразиться на жизни других людей. А как легко принять решение, последствия которого себе не можешь представить! В этой стране, в нашей сегодняшней ситуации нам следует держаться вместе, как Единой Церкви, которая исповедует одну веру, живет одной жизнью, одной литургической жизнью, одной духовностью – пусть даже и с разными администрациями – нам нужно держаться вместе ради полноты Православного Предания, переданного нам нашими Отцами во Христе. Мы должны противостоять враждебно настроенному и все более ожесточающемуся миру, который посягает на свободу Церкви, на свободу совести верующих, на жизнь Церкви в обществе. Мы должны держаться вместе потому, что никто из нас не может справиться в одиночку и потому, что вместе мы можем преодолеть испытания и искушения, через которые мы проходили в прошлом и которые сделали нас сильнее. Именно поэтому Господь попускает такие вещи: Он попускает испытания и искушения, даже самые страшные и горькие искушения для нашего роста и чтобы мы работали над своим спасением. В монашеской традиции есть древняя поговорка: "Без искушения нет спасения!"

Без искушения нет спасения! Мы должны понимать, что испытания посланы нам Богом! Он посещает нас, чтобы мы росли в вере, чтобы мы становились цельными, чтобы мы познавали самих себя по тому, как мы реагируем на испытания и искушения, и каялись в том, в чем нам следует каяться, и превозмогали боль.

Есть история об отцах-пустынниках, величайших подвижниках, живших в египетской пустыне. К одному из них пришел паломник и спрашивает его: "Как ты, отче? Как твоя жизнь?" А старец отвечает ему: "Ужасно! Все слишком хорошо! Господь не посещает меня: больше нет никаких искушений! Господь покинул меня!" Мы, христиане, неся свой Крест, ожидаем испытаний и искушений, потому что "прииде Крестом радость всему миру". Наше дело – провозглашать об этой радости миру, не знающему радости, знающему лишь счастье и удовольствие, которые далеки от истинной радости – той радости, которую мы испытываем на Пасху; когда мы знаем в сердце, что Иисус Христос воскрес из мертвых, что Бог посреди нас и что Он соединил нас с Собою, и что он ведет нас в Царствие Небесное! Это радость, которую мы чувствуем после исповеди, когда бремя наших грехов падает с наших плеч, и мы чувствуем легкость и благодать! Это радость, которую мы испытываем, когда принимаем участие в Святых Таинствах, когда душа наша обожествляется и проникается Святым Духом!

Мы познаем эту радость в Церкви, делимся ею, и, к сожалению, иногда принимаем ее как должное. Крайне важно, чтобы мы могли пойти к ближним, к окружающим и поделиться с ними этой радостью, принести людям утешение, показать им мир Спасения, принести им слово Жизни. Ибо, на самом деле, люди, живущие в мире, живут в безысходности. И к сожалению, наша американская культура приняла эту культуру смерти, отрицающую возможность радости в этом мире.

Мы знаем радость, которую мы испытываем, когда прощаем друг-друга, когда мы примиряемся, когда мы забываем о горечи, о грехах, и видим и лобызаем самого человека, который своими грехами когда-то ранил нас. Это и есть прощение. Это не значит, что когда кто-то согрешил против нас, мы должны говорить, что все в порядке, и это совсем не значит, что мы это заслужили, что мы вызвали его на грех. Если человек согрешил, он согрешил. Но мы должны смотреть через грех, чтобы увидеть человека, и примириться и принять его. Именно в этом состоит христианское прощение: мы признаем наши грехи, мы исповедуем наши грехи. Мы принимаем ответственность за наши грехи.

Бог не держит на нас зла за наши грехи, Он не отождествляет нас с ними: Бог видит кто мы, зная наши добрые качества. Он любит нас не смотря на наши грехи.

Итак, братья и сестры, мы призваны любить друг-друга, не взирая на наши грехи против друг друга, какими бы большими или маленькими они ни были. Насколько же мы должны духовно вырасти, чтобы простить великие грехи, причиняющие столько боли, но насколько глубока радость примирения, когда мы превозмогаем эту тьму! Ибо это не мы, а сила Иисуса Христа в наших сердцах побеждает мир, побеждает смерть, побеждает тьму; это Он Сам, победивший владычество греха. Соединяясь с Ним, а Он – с нами, мы получаем силу прощать и примириться друг с другом!

Святые Отцы сражались в великих [духовных] битвах и некоторые из них также ссорились друг с другом, но в духе любви они примирялись, ибо понимали, что борются за полноту и целостность апостольского предания: полноту веры, данной апостолам Господом нашим Иисусом Христом, которую они затем передали епископам, и которая из поколения в поколение в поколение передается и до сих пор, и которую епископы разделяют со священниками и другим духовенством и всеми верующими.

У нас есть одна жизнь, одна надежда, одно спасение: Иисус Христос. Братья и сестры, возблагодарим Бога за это Спасение; возблагодарим Его за то, что Он дал нам силы прощать и быть прощенными! Ибо Он Сам принес прощение в этот мир через Свои страдания, и этими страданиями победил власть самой Смерти! Прощая друг другу, любя друг друга, примиряясь друг с другом, мы тоже можем победить власть греха, власть смерти, и возрадоваться в Воскресении Христовом.

Аминь.

Фотографии 27 мая - Мэйфильд

Фотографии 28 мая - Св. Тихоновский Монастырь

Пресс-служба Восточно-Американской епархии