3 июля 2012 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Епископ Георгий возглавил летнее заседание Епархиального совета

В среду 6 июня, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси состоялось очередное заседание Епархиального совета. Поскольку Его Высокопреосвященство все еще находится в Австралийской епархии, заседание возглавил викарный епископ Мейфильдский Георгий. Митрополит Иларион дал указания о повестке дня и призвал благословение на членов Совета.

В заседании приняли участие:

Его Преосвященство, Епископ Мейфильдский Георгий
Прот. Виктор Потапов
Прот. Сергий Лукьянов – секретарь епархии
Прот. Иоанн Моузес
Диак. Георгий Темидис
Ипод. Георгий Шатилов
Ипод. Михаил Венгрин – епархиальный казначей
Г-н Георгий Никольский
Г-н Сергий Лопухин

Заседание открылось пением молитвы "Царю Небесный", за которой последовало оглашение повестки дня и чтение протокола предыдущего заседания (14 декабря 2011 г.). Епископ Георгий поприветствовал членов Совета и поставил их в известность о планах Митрополита и о его возвращении в Восточно-Американскую епархию к концу июля. Его Высокопреосвященство полностью выздоровел после перенесенной операции колена и недавно вернулся из исторической поездки в Россию по случаю празднования 5-й годовщины Воссоединения.

1. Имущество епархии

Сергей Лопухин рассказал членам Совета о положении дел с принадлежащим епархии небольшим домом во Флориде (купленным Митр. Виталием в 90-х годах; с тех пор дом сдается в аренду с целью принесения дохода епархии). Цены на жилье во Флориде значительно снизились. Члены Совета проголосовали продолжать сдавать дом до тех пор, пока не появится хороший покупатель.

2. Ревизия

И.о. казначея Михаил Венгрин предоставил отчет епархиальной ревизионной комиссии от лица председателя комиссии, Иосифа Коллара. Совет поблагодарил членов ревизионной комиссии за прекрасную работу. Копию отчета епархиальной ревизионной комиссии можно прочитать здесь.

3. Финансовый отчет

Иподиакон Михаил представил финансовый отчет, в котором сообщается, что в настоящее время рекордное число приходов выплачивает 10% взносы епархии (взнос был увеличен с 9 до 10% на последней сессии Архиерейского Синода). Совет был доволен отчетом и обсудил необходимость провести ревизию нескольких приходов, не выплачивающих взносы. Взносы, собираемые с приходов распределяются между епархией и Архиерейским Синодом. Регулярные ежеквартальные взносы в пользу Синода жизненно необходимы для обеспечения финансовой поддержки работы Первоиерарха и Архиерейского Синода в их работе на благо Зарубежной Церкви. Полный финансовый отчет за 3 года, а также новый годовой бюджет будет представлен на Общем собрании епархии 10 октября. Члены Совета поблагодарили ипод. Михаила и его помощника чт. Григория Левитского за детальный отчет и отличную работу.

4. Доклад пресс-службы

Значительная часть встречи была посвящена обсуждению многоразличных достижений епархиальной пресс-службы. По благословению Епископа Георгия, глава пресс-службы, чт. Петр Лукьянов, принял участие в собрании, чтобы рассказать о работе пресс-службы. В отчете были освещены следующие пункты:

A. Программа Пастырских Ресурсов (PRP) успешно развивается благодаря гранту ($44,000) от Попечительского фонда о нуждах РПЦЗ. Уже были опубликованы несколько видео лекций; к публикации готовятся многие дополнительные материалы. Пресс-служба в настоящее время работает над видео лекциями и интервью с: протод. Андреем Кураевым (профессором Московской Духовной Академии), митр. Каллистом (Уэром), иереем Вадимом Арефьевым, протопр. Валерием Лукьяновым и архид. Евгением Бурбело. На летние месяцы назначена запись еще нескольких лекций в различных областях епархии, которые выйдут в рамках PRP.

B. Выпуск новостных видео сюжетов и документальных фильмов начался с открытия обновленного сайта епархии. Сотрудники выпустили несколько коротких новостных сюжетов и приступили к планировке полнометражных документальных фильмов. Был снят документальный фильм об истории, жизни и будущем епархиального хора им. свв. Жен-Мироносиц. Фильм был выпущен к 15-летию хора. Второй документальный фильм рассказывал о паломничестве из Мейфильда в Свято-Тихоновский монастырь на День Памяти. Фильм называется "Сила в Единстве"; он побил все предыдущие рекорды по наибольшему количеству просмотров (около 3000). Несколько епархий различных православных юрисдикций изъявили желание нанять пресс-службу для съемки подобных новостных сюжетов и документальных фильмов о различных мероприятиях. Члены Совета поддержали идею, но подчеркнули необходимость отдавать предпочтение графику проведения съемок в Восточно-Американской епархии.

C. Пресс-служба начала сотрудничать с Попечительским фондом в деле съемок фильмов для сбора средств; записываются видео интервью и мини-документальные фильмы, цель которых ‒ сбор средств для продолжения работы Попечительского фонда.

D. Пресс-служба начала сотрудничать с русской православной телекомпанией "Союз". Видео сюжеты о епархиальной жизни выходят в телеэфир в России, а также опубликованы на сайте телеканала. Пресс-служба планирует выпустить для телеканала "Союз" несколько полнометражных документальных фильмов о различных уникальных аспектах жизни русской диаспоры. Фильмы расскажут о значении Воссоединения Русской Церкви для православных в Америке, а также об англо-язычных приходах и монастырях Русской Церкви и многом другом. Новостные сюжеты можно посмотреть на сайтах www.eadiocese.org или www.tv-soyuz.ru.

E. Пресс-служба приступила к проекту архивации исторических фотографий, принадлежащих различным членам духовенства и мирянам. Сотрудники пресс-службы сканируют фотографии с целью создания цифрового архива епархии. Когда фотографии будут отсканированы и индексированы, они будут выставлены в Интернет для общего пользования. Желающим внести фотографии в архив следует связаться с Михаилом Казмираком по адресу michailkazmierczak@gmail.com. Оригиналы будут возвращены в хорошем состоянии после сканирования.

F. Основная проблема, стоящая перед пресс-службой сегодня – отсутствие средств для продолжения роста. Видео программа постоянно растет, поскольку в Православном мире существует огромный спрос на видео журналистику. Чтобы иметь возможность отвечать растущему спросу, пресс-служба должна нанять новых сотрудников, приобрести новое оборудование и создать смету расходов на командировки. Учитывая ограничения епархиального бюджета, было внесено предложение снять новый фильм для сбора средств для епархии, а также приобрести несколько предметов профессионального видео оборудования для более профессиональных съемок. Цель фильма – собрать средства и повысить осведомляемость об епархии и ее программах с учетом интереса и уровня поддержки верующих.

Члены Совета прослушали отчет с энтузиазмом и единогласно одобрили предложение выпустить фильм для сбора средств в казну епархии. Члены Совета обсудили необходимость использования СМИ не только для наведения связей с приходами и верующими в епархии, но и с нашими братьями и сестрами в России. Сознавая огромный потенциал роста в области православной видео журналистики, члены Совета выразили поддержку продолжению роста епархиальной видео программы. Члены Совета выразили благодарность чт. Петру и другим сотрудникам пресс-службы: чт. Григорию Левитскому, чт. Иннокентию Коррее, Алене Плавшич и Михаилу Казмирчаку.

5. 30-я годовщина обретения Иверской Монреальской иконы

Члены Совета заслушали отчет прот. Виктора Потапова о значении 2012 г. в истории Монреальской и Гавайской мироточивых икон Божией Матери. В 2012 г. исполняется 30 лет обретения Монреальской Иверской иконы, 15 лет мученической кончины брата Иосифа Муньоса-Кортеса, и пять лет обретения мироточивой Гавайской иконы. Отец Виктор предложил отметить юбилеи на епархиальном уровне; кульминацией мероприятия станет паломничество к могиле брата Иосифа в Свято-Троицком монастыре 27-28 октября. Митрополит Иларион возглавит заупокойные богослужения в монастыре в присутствие Гавайской мироточивой иконы. Отец Виктор также предложил пресс-службе снять документальный фильм по случаю юбилеев. Члены Совета единогласно одобрили предложение и назначили о. Виктора организатором и модератором паломничества в Джорданвилль и документального фильма.

6. Пастырская помощь миссиям на Карибских островах

Прот. Иоанн Моузес рассказал о нуждах испано-говорящих миссий в районе Карибского моря. Иерей Гавриил Веллер (клирик храма Всех Американских Святых в гор. Миддлбрук, шт. Вирджиния), недавно посетил миссию преп. Иоанна Лествичника в Пуэрто-Рико и сообщил о положении дел в приходе. Приходу требуются литургические сосуды, иконы, книги на испанском языке. Отец Иоанн занимается организацией поездки в Пуэрто-Рико; он планирует привезти с собой свою матушку, которая научит приходской хор петь гласы. Иерей Евгений Антонов (клирик храма преп. Марии Египетской в гор. Атланта, шт. Джорджия), совершил два пастырских визита в миссию Владимирской иконы Божией Матери в Коста-Рике, где он окормлял духовные нужды членов прихода, не имеющих в данный момент постоянного священника. Прот. Даниил Маккензи окормляет миссионерские приходы в зоне Карибского моря и регулярно совершает пастырские визиты с диак. Димитрием Ромео (клирик Св. Владимирского храма в Майами, шт. Флорида) в Коста-Рику и Гаити. Члены Совета одобрили деятельность вышеупомянутого духовенства и призвали желающих совершать пастырские визиты в район Карибского моря связаться с о. Даниилом для разработки деталей.

7. Объединенное пастырское совещание с патриаршим духовенством

Епархиальный секретарь прот. Сергий Лукьянов сообщил о развитии подготовительного процесса к официальному епархиальному празднованию 5-й годовщины Воссоединения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, объединенное пастырское совещание Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США состоится 11-13 октября с.г. Рабочая часть конференции пройдет в приходском центре Покровского храма в гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. Всенощное бдение в пятницу, 12 октября, пройдет в Успенском женском монастыре "Ново-Дивеево" в гор. Нанует, шт. Нью-Йорк, а Божественная литургия 13 октября – в патриаршем храме Трех Святителей в гор. Гарфильд, шт. Нью-Джерси. Московский Сретенский мужской хор будет петь за Божественной литургией.

Основная цель конференции – совместная молитва духовенства у св. алтаря и благодарение Господу за Его великую милость, обильно излившуюся на Святую Русскую Православную Церковь. Мироточивая Иверская Гавайская икона Божией Матери также будет присутствовать на конференции, где будет отмечаться пятилетие с начала ее мироточения. Вторичная цель конференции – выполнение указания Святейшего Патриарха Кирилла, призвавшего духовенство и верующих Зарубежной Церкви и Патриарших приходов проанализировать достижения последних пяти лет. Будет обсуждаться происшедшее за это время, а также изменения, которые необходимо принять в будущем для укрепления возобновленного единства.

Первый день конференции будет посвящен анализу роли Русской Церкви в формировании Православной Америки. В панельные дискуссии войдут обсуждения таких тем, как современное состояние русских приходов в рассеянии, отношения с другими каноническими юрисдикциями в Америке, совместные мероприятия с ПЦА, МП и РПЦЗ, а также расширение миссионерской деятельности в США. Главный докладчик – Управляющий Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейший архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. В дискуссиях примут участие духовенство и иерархи различных православных юрисдикций.

Второй день конференции будет посвящен обсуждению различных пастырских проблем в таких областях как приходская жизнь, которая рассматривается в качестве пути укрепления епархии и Церкви. Лекции и дискуссии затронут такие темы, как преодоление разделений и способствование росту прихода, способы привлечения верующих на всенощные, миссионерские приходы и практические пастырские ресурсы. Основным докладчиком будет прот. Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Москве.

Конференция даст пастырям возможность пообщаться с духовенством всей епархии в рамках празднования пятилетней годовщины великого события Воссоединения. По случаю празднования юбилея и конференции, российское посольство в США устраивает круиз вокруг Манхеттена с ужином. Праздничный банкет в завершение конференции состоится после Божественной литургии 13 октября в зале The Excelsior в гор. Гарфильд.

В конференции смогут принять участие 200 человек (150 членов Восточно-Американской епархии и 50 из МП). Стоимость билета $650, в которую входит три ночи в гостинице, питание и транспорт во время конференции, а также конференц-материалы. В марте епархия обратилась в Попечительскому фонду с просьбой помочь духовенству и приходам покрыть расходы по конференции. Фонд выделил щедрый грант который покроет часть расходов первых 100 представителей духовенства РПЦЗ, зарегистрировавшихся на конференцию. Стоимость регистрации первых 100 представителей духовенства и матушек Восточно-Американской епархии, которые зарегистрируются по интернету, составит $350. Стоимость регистрации патриаршего духовенства составит $350 благодаря финансовой помощи, полученной от администрации МП. Регистрация откроется на епархиальном сайте в ближайшие дни.

Епархиальная пресс-служба планирует снять документальный фильм о конференции, записывая происходящее и богослужения на аудио и видео. Планируется провести интервью со всеми иерархами и многими представителями духовенства и матушками, и использовать записи в нескольких документальных фильмах. Видеоматериалы будут опубликованы на епархиальном сайте и будут продаваться в формате ДиВиДи. Целью съемок является трансляция голоса пастырей Русской Церкви в Америке по всему свету. Перед Церковью стоит множество важных проблем и вопросов, и голоса наших пастырей откроют диалог и будут частью коллективного голоса Русской Православной Церкви на родине и в рассеянии.

Совет обсудил ряд практических вопросов, связанных с организацией конференции и рабочих отношений с администрацией Патриарших приходов в США. Члены Совета выразили благодарность Управляющему Патриаршими приходами в США, Высокопреосвященнейшему архиепископу Юстиниану и его сотрудникам за братскую любовь и содействие во всех совместных мероприятиях – как в прошлом, так и в настоящем. С Божией помощью, сотрудничество между Восточно-Американской епархией и Патриаршими приходами укрепило недавно восстановленное единство.

8. Общее собрание епархии

Отец Сергий сделал доклад о предстоящем общем епархиальном собрании, которое пришлось перенести с июня на октябрь, поскольку Митрополит не имел возможности принять в нем участие. По благословению Митрополита Илариона, общее епархиальное собрание состоится в среду, 10 октября в приходском зале Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк. К участию приглашается все духовенство (священники и диаконы). Приходы имеют право посылать участников-мирян в количестве, не превышающем число духовенства в приходе. Стоимость регистрации ‒ $35 за делегата; регистрацию следует пройти заранее.

На собрании будут заслушаны доклады о положении дел в епархии и епархиальных организациях, финансовые и аудиторские отчеты, результаты выборов в Епархиальный совет и ревизионную комиссию, а также одобрен новый годовой бюджет.

Процесс выдвижения кандидатур в Епархиальный совет будет следовать формуле, рекомендованной Митрополитом Иларионом. Настоятели могут выдвинуть до трех кандидатов в Епархиальный совет; для этого требуется письменная рекомендация и краткая биография каждого кандидата. При условии одобрения кандидатуры правящим епископом, имена будут напечатаны на избирательных листках и голосование проведено во время собрания. Дополнительные номинации можно вносить во время общего собрания; в ожидании одобрения правящего архиерея, имена могут быть написаны на избирательных листках. Подробные инструкции будут высланы почтой заранее по приходам. Приходы, не выплатившие взносы, не имеют права голоса на общем собрании.

9. Заключение и ратификация

Члены Совета также обсудили различные административные вопросы, связанные с ежедневной работой епархии. Епископ Георгий поблагодарил членов Совета за участие в летней сессии Епархиального совета и попросил епархиального секретаря проинформировать Митрополита о рекомендациях и проведенных дискуссиях для утверждения протокола. Собрание завершилось в 16:30 ч. пением "Достойно Есть".

Богу нашему слава!


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии