21 июня 2012 г.
Неделя Православия в Америке: Молодежное монастырское паломничество

С 25 мая по 3 июня в Восточно-Американской епархии прошло молодежное паломничество. По окончании ежегодного паломничества в американский День памяти в Св. Тихоновском монастыре в Юж. Ханаане, шт. Пенсилвания, группа молодежи отправилась в близлежащий греческий женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы в гоп. Уайт-Хейвен, шт. Пенсильвания. Паломники провели день в обители, осматривая монастырь и помогая сестрам, после чего отправились на два дня в мужской греческий монастырь свят. Нектария в гор. Роско, шт. Нью-Йорк, где к ним присоединились семинаристы из Джорданвилля.

В пятницу 1 июня, паломники прибыли в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. Здесь молодые паломники приступили к подготовке ко дню Св. Троицы, убирая территорию монастыря и помогая готовить еду. Для ребят была проведена экскурсия по монастырю, в ходе которой паломники, даже те, кто уже бывал в обители, узнали много нового.

Вечером молодежь молилась за Заупойными вечерней и утреней, после которых специально для паломников был устроен постный ужин под открытым небом. В субботу после заупокойной Литургии, отслуженной в кладбищенском Успенском храме, молодежь продолжила выполнять послушания, после чего все собрались на беседу с иером. Киприаном (Александру).

Троичные богослужения начались чтением молитвенного правила перед Причастием в часовне свв. Иоанна Кронштадтского и Иоанна Рыльского в лесу. Затем состоялся ужин в монастырской трапезной и праздничное Всенощное бдение в монастырском соборе. Некоторые паломники прислуживали в алтаре, другие пели на клиросе. В воскресенье, все молились за ахриерейской Литургией и Великой Вечерней, и многие принчастились Святых Таин. Паломники продолжили общение за обедом. Для многих из них паломничество окончилось в воскресенье, но некоторым удалось остаться в монастыре и на Духов день.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии