24 марта 2012 г.
Джексон, Нью-Джерси: "Отец-Владыка" ‒ видео лекция протопр. Валерия Лукьянова об архиеп. Виталии (Максименко)

В среду 21 марта в Св. Владимирском храме-памятнике в Джексоне, шт. Нью-Джерси, молитвенно отметили 52-ю годовщину кончины приснопамятного архиеп. Виталия (Максименко). Литургию Преждеосвященных Даров возглавил благочинный третьего благочиннического округа протопр. Валерий Лукьянов, в сослужении секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова и приходских клириков иерея Сергия Ледковского и диак. Павла Дроздовского. В алтаре также молился приходской диак. Александр Шмида. В конце Литургии была отслужена панихида у гробницы архиеп. Виталия.

По окончании богослужения в приходском зале состоялась беседа о. Валерия о жизни и наследии владыки Виталия. Отец Валерий рассказал о его биографии, пояснил значение наследия Владыки в современном мире и поделился личными воспоминаниями о нем. По словам о. Валерия, братия Св. Троицкого монастыря дала Владыке прозвище, суммирующее всю его жизнь: "Отец-Владыка". Для них он был прежде всего не архиепископом, а таким же монахом, как и они; он был известен благочестием и кротостью нрава.

Пресс-служба епархии засняла беседу на видео в рамках Программы пастырских ресурсов. Посмотреть всю лекцию и состоявшуюся после нее дискуссию можно здесь:


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии