2 апреля 2012 г.
Вашингтон: Благодатные дни на приходе Св. Иоанно-Предтеченского собора

Суббота 24го и воскресенье 25го марта надолго запомнятся прихожанам Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, как дни особого посещения их Божией благодатию. В эти выходные дни с архипастырским визитом приход посетил викарий Восточно-Американской епархии, Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, чтобы выполнить особую миссию: в воскресенье, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, еп. Георгий совершил рукоположение во иерея клирика собора диак. Виктора Клименко.

В субботу в течение всего дня многочисленные богомольцы исповедовались, чтобы полнее подготовиться к приобщению свв. Христовых Таин и к таинству Соборования, которое было назначено на вечер воскресенья.

В воскресенье утром Владыка был встречен священнослужителями собора, во главе с настоятелем прот. Виктором Потаповым: прот. Олегом Орешкиным, иереями Иоанном Джонсоном и Александром Резниковым, протод. Леонидом Михайличенко, диаконами Патрикием Митчеллом, Дамианом Дантином, Иоанном Дином и Виктором Клименко, а также иером. Александром (Фризелл; благочинный Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния), сопровождавшим владыку Георгия в этой поездке. На встрече архиерея храм уже был переполнен молящимися.

За Божественной литургией пели два больших приходских хора – славянский, под управлением Юрия Печеркина, и английский, под управлением Джареда Бруера.

На часах еп. Георгий посвятил двух чтецов – Даниила Грегуара и Георгия Хаммонда – в иподиаконы.

После Херувимской песни было совершено рукоположение во иерея диак. Виктора Клименко. Трогательно было наблюдать, как его матушка Екатерина и их детки Анна и Нина стояли прямо у амвона и наблюдали чин рукоположения, сознавая, что в эти минуты навсегда меняется их жизнь и что их муж и отец полностью отдает себя служению Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу.

За Литургией сотни человек причастились из четырех чаш. В конце Литургии еп. Георгий произнес замечательную проповедь, посвященную 4-й неделе Великого Поста и памяти преп. Иоанна Лествичника. Владыка говорил, в частности, о необходимости всем православным христианам проявить больший аскетизм в дни Великого Поста, чтобы лучше подготовить себя к грядущему "Празднику Праздников" – Пасхе Христовой.

После богослужения, от имени братии Крестовоздвиженского монастыря владыка Георгий преподнес приходу большой образ Богоматери "Всецарица" – в знак благодарности приходу за всегдашнюю щедрую поддержку обители. Подаренный образ был оставлен в киоте на центральном аналое собора до Акафистной субботы, чтобы дать каждому желающему возможность помолиться перед новой иконой.

После трапезы и краткого отдыха прихожане снова собрались в храм, чтобы принять участие в общеприходском таинстве Соборования. Благодаря рукоположению о. Виктора Клименко, на богослужении служило семь священников, как и положено по уставу. Свыше 350-ти человек приобщились Таинства Святого Елеосвящения.

В понедельник 26 марта еп. Георгий, в сопровождении о. Виктора Потапова, иером. Александра и монаха-иподиакона Тихона (Дэйда), посетили новый женский Богородице-Введенский монастырь в городе Либертивилль, шт. Мэриленд. Месяц назад шесть монахинь во главе с игуменьей Эмилианией переехали в этот поистине райский уголок. На территории монастыря расположены крупных размеров бывшая протестантская церковь и шесть домов, построенных в конце 20-го столетия. Центральный дом на высоком холме был сооружен в 1830 году. Все это богатство некогда принадлежало епископальной коммуне.

Гостеприимные монахини показали Владыке свои новые владения и после трапезы рассказали о своих планах на будущее. Дай Господь этим планам осуществиться, чтобы сестричество самого нового женского монастыря РПЦЗ пополнилось новыми насельницами, и чтобы новая обитель, расположенная всего в часе езды от Вашингтона и Балтимора стала местом проведения паломничеств и различных программ для православных девочек, пастырских и монашеских съездов и паломничеств.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии