3 апреля 2012 г.
Джорданвилль, Нью-Йорк: Архим. Лука поструг двух насельников Св. Троицкого монастыря в малую схиму

В пятницу 27 марта в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, был совершен постриг двух рясофорных монахов в малую схиму.

После совершения утрени монахи Лаврентий и Дионисий вошли в алтарь и, получив благословение игумена архим. Луки (Мурьянки), приложились к святым иконам. Во время чтения Первого часа, монахи облачились в белые ризы, подобно тому, как облачаются в белое принимающие Таинство Крещения. По окончании службы иеромонахи монастыря вывели их на середину храма, где постригаемые положили три земных поклона во время пения седальна по третьей песне канона недели о блудном сыне: "Объятия Отча отве́рсти ми потщися, блудно мое иждих житие, на богатство неизждиваемое взира́яй щедрот Твоих, Спасе. Ныне обнищавшее не пре́зри сердце, Тебе бо, Господи, умилением зову: согреших, Отче, на небо и пред Тобою".

Когда постригаемые приблизились к амвону, игумен дал им знак подняться и читать молитвы пострига.

Затем настоятель вопрошает пришедшего: "Что пришел еси, брате, припа́дая святому жертвеннику и святей дружине сей?" Игумен знает, зачем он пришел, но спрашивает для того, чтобы всем было явно его искреннее желание. Получив ответ: "Желая жития постническаго, честны́й отче", опять вопрашивает: "Желаеши ли сподобитися ангельскаго образа и вчине́ну быти лику монашествующих?" ‒ "Ей, Богу содействующу, честны́й отче", смиренно отвечает послушник; настоятель же одобряет его благое намерение словами: "Воистину добро́ дело и блаженно избрал еси, но аще и совершиши е (его): добрая бо дела́́ трудом стяжаваются и болезнию исправляются".

Но не довольствуясь добровольным приходом нового подвижника и его первыми признаниями, он приступает с подробным испытанием: вольною или невольною мыслию приступает он к Богу, а не от нужды и насилия, пребудет ли в монастыре и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве и целомудрии и благоговении, и в послушании настоятелю и братии? Потерпит ли всякую скорбь и тесноту жития монашеского ради Царствия Небесного? На все эти вопросы он слышит тот же смиренный ответ, исполненный сознания своей немощи и упования на благодатную поддержку: "Ей, Богу содействующу, честны́й отче".

Отец Лаврентий был пострижен с именем Иоанна в честь свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, а о. Дионисий получил имя преп. Серафима Саровского.

Архимандрит Лука призвал монахов подражать жизни святых, чьи имена они получили при постриге, и подвизаться, во смирении принимая скорби, во спасение души. В конце умилительной службы братия поздравила новоначальных, спрашивая по обычаю: "Что ти есть имя, отче?", на что они отвечали: "Грешный монах Иоанн, Серафим".

Да поможет Господь новоначальным монахам стойко выполнять монашеский подвиг, проводя чистую и добродетельную жизнь, чтобы их жизнь стала светом для окружающего мира.


Фото: www.jordanville.org

Пресс-служба Восточно-Американской епархии